Бизнес идея № 50. Ресторан без персонала. | 2016-02-12 10:29:42

Первую столовую полного самообслуживания под названием «Foodsy» открыл в Амстердаме бывший шеф-повар ресторана Эдвин Сандер. Такая столовая является так называемым «селф-сервисом», которые сейчас набирают популярность и появляются в разнообразных сферах деятельности. Название происходит от английского слова «self», что в переводе означает «самостоятельно».

Полное самообслуживание подразумевает под собой реально полное обслуживание себя. Пришедшему в эту столовую придётся самому приготовить себе блюдо, потом выбрать столик и поесть. Оплата услуг ресторана «Foodsy» производится при помощи специального приложения для смартфонов.

В «Foodsy» готовятся максимально простые и быстрые блюда. На столиках лежит меню, а к нему дополнение – книжка с рецептами всех блюд из этого самого меню с пошаговым руководством по приготовлению.

Такой сервис немного упрощает жизнь. Например, не надо идти на рынок или в супермаркет и тащить домой тяжёлые пакеты с продуктами. Не надо думать, что приготовить на ужин и что для этого приобрести в магазине. В «Foodsy» всё уже придумано, куплено и подробно описано. Остаётся только сделать выбор и приступать к работе. Ужин в такой столовой станет отличным вариантом для проведения вечера в большой компании друзей. На кухне «Foodsy» холодильник загружен не только продуктами, но и спиртными напитками.

Такой вариант бизнеса в сфере общественного питания экономит затраты на персонал, который практически отсутствует в заведении. Но появляются другие затраты, например, на покупку и обслуживание специальных автоматов, ведь готовиться всё должно максимально просто и быстро.

Также возникает вопрос о санитарном состоянии такого места. Ведь посетители, это не персонал, не каждый, к примеру, моет руки перед приготовлением пищи. Создатель «Foodsy» не объясняет, как организовать в заведении санитарную безопасность. Но рассказывает, что уже сейчас множество студентов и молодых ребят устраивают на кухне «Foodsy» настоящий бедлам. И с этим нужно что-то делать.

Несмотря на кое-какие недостатки, с уверенностью можно заявить, что столовая «Foodsy» пока самый оригинальный бизнес в области «селф-сервиса».
 src=

 src=

 src=

Поделитесь, возможно, вашим друзьям будет интересно: