Как открыть бизнес? Открываем собственное дело в Беларуси. | 2016-12-22 12:35:55

«Главное желание и хватка, тогда и дело откроем» - частые слова бизнес коучей на тренингах и обучении для начинающих бизнесменов или желающих открыть свое дело. Если для тренинга это звучит красиво, то на практике понятно, что на хватке и желании, без практического опыта каши не сваришь. Вот это мы с вами и обсудим.

С чего начнем?

Всегда встает дилемма, заниматься тем, что по душе, или тем, что доход будет приносить, ведь зачастую эти параметры не совпадают. Правильнее будет исходить из того, что Вы хотите добиться открывая бизнес. Вам нечем заняться и скучно, хотите стать финансово успешным или для вызова и нового жизненного опыта. Определились? Теперь станет легче.

Идеально открывать дело исходя из своего опыта, если вы портной, то можно подумать об открытии своей авторской мастерской, или же любите готовить и у Вас получается, тогда можно попробовать небольшой ресторан открыть или кулинарию, не мыслите себя без стрелялок и прочих игр онлайн, тогда игротека станет хорошей идеей. Есть много путей, главное выбрать свой, то к чему душа лежит.

Конечно, было бы просто отлично, если бы Ваши жизненные интересы воплотились бы в хорошую бизнес-идею. Однако не стоит торопиться, нужно все тщательно обдумать. Осмотритесь, что есть вокруг Вас, какие торговые точки, кафе вокруг, проведите визуальный анализ. Подумайте, чего на Ваш взгляд нет в городе, какой бизнес будет успешным?

Возможно, в Вашем кругу знакомых или родственников есть кто то из администрации, обратитесь к ним за консультацией, ведь у них в руках вся официальная статистика, они владеют всей информацией о том, что работает в городе, а чего не хватает. Но будьте внимательны, все таки чиновник и бизнесмен это понятия разного порядка, то что кажется государственному мужу не стоящим внимания, на взгляд коммерсанта может стать «золотым дном», или же чиновник сам хочет воспользоваться Вашей идеей. Не стоит сразу напрямую спрашивать, постарайтесь уточнить, не раскрывая всех карт.

Главная мысль, перед открытием бизнеса, узнайте , что необходимо потребителям сейчас?

От идеи к планированию

Итак, Вы решили, чем будете заниматься, приступаем к составлению бизнес плана, оформляем цель и пошагово расписываем пути достижения цели. Подсчитываем все, бюджет инвестиций, суммарное время, которое необходимо на возврат инвестированных средств, планируемая прибыль, расходы и прочее. Правильно оформление бизнес идеи в форме бизнес плана необходимо для банкиров, в случае если Вы планируете обратиться за заемными средствами для открытия своего дела.

Нейминг всему голова

Как Вы лодку назовете, так она и поплывет! Не торопитесь давать название своему предприятию. Нужно продумать, также как и с именем ребенка, плюс ко всему придуманное название компании нужно проверить в МинЮсте на предмет разных ограничений. При регистрации предприятия нельзя регистрировать наименования с использованием иностранных написаний, наименование компании должно иметь уникальность и не повторять уже существующих названий. Протестировать придуманное Вами название фирмы можно на сайте по ссылке www.egr.gov.by/egrn Старайтесь не выдумывать излишне вычурное название, всегда решайте в пользу простоты и звучности, желательно без подтекстов и двоякости.

Спрашивайте совета у профессионалов

До открытия компании пройдитесь ко всем организациям, с которыми Вам придется сталкиваться в своей деятельности. Проконсультируйтесь в налоговой инспекции, пожарной инспекции, у юрисконсультов, в зависимости от рода деятельности, которым решили заняться. Узнайте форму открытия компании, какая лучше подойдет Вам, уточните перечень документов, на какие правовые акты Вам нужно обратить внимание для изучения. Некоторые консультации платные, это нужно учесть при составлении бюджета.

Финансы на открытие

Вы оперируете собственным капиталом? Тогда все превосходно, считайте бюджет и вперед к счастью бизнесмена, Вам только Вы сами можете запретить вкладывать деньги. А что же предпринять, когда денег нет или не хватает? Тогда нужно искать помощи в банках, вот тут и вступает в действие правильно написанный бизнес план!

Банк обязательно назначит кредитный комитет для рассмотрения Вашей заявки на кредит. При защите бизнес плана Вы должны использовать все красноречие, чтобы банкиры поверили, что Ваш бизнес сможет приносить прибыль и кредит будет Вами выплачен. Не забудьте, заемные средства будут обременены процентом банка, и это будет в Ваших затратах.

Варианты поиска денег методом краудфандинга по знакомым и родственникам не факт, что будут успешными, ведь вам нужна очень внушительная сумма денег, а как оформлять залог и прочее? Также не забывайте, долг облагается налогом, захотят ли с Вами связываться?

Регистрация дела

Один из самых сложных этапов у каждого бизнесмена, любой может рассказать свою историю о регистрации. Вам понадобится несколько месяцев на сбор справок, подпись различных разрешений, печать и штамп сделать, оплатить пошлины, в банке расчетный счёт открыть, масса бюрократических процедур. Вы готовы к этому? Отлично. Если же нет, то лучше дайте возможность заняться этими вопросами специалистам из юридической фирмы, оплатить конечно придется, но не так глобально, в пределах нескольких сотен американских долларов..

Владелец должен быть по возможности один

В От того какую форму Вы выбрали при открытии компании, зависит сколько совладельцев учредителей может быть. Практика показывает, что если хозяев у фирмы больше чем один, то в случае успеха дела начинаются споры, и зачастую все рушится. Вопрос доверия среди компаньонов всегда рано или поздно встает. Вроде Вы сейчас свои в доску, а завтра все может измениться. Но если есть человек, которому Вы готовы довериться, и уверенны в нем, то вперед!

Получение лицензии, если необходимо

Существует перечень ведения хозяйственной деятельности, которая подлежит обязательному лицензированию. Вы выбрали именно такую сферу? Тогда будьте любезны, получите разрешение. Получение лицензии нельзя перепоручить посредникам, придется заняться самому. В зависимости от рода деятельности Вам нужно будет обращаться в профильное министерство.

Конкуренты не дремлют

Если Вам говорят, вот эта дорога самая сложная и неудобная, по ней никто не пойдет, то это ложь, не бывает такого. Конкуренция существует в любом бизнесе, абсолютно в любом. Хотя это даже хорошо, не дает расслабиться и будет держать в тонусе! Отбрасываем розовые очки, конкурент всегда будет рядом.

Контролируемые инвестиции

При составление инвестиционного бюджета нужно ясно понимать какие статьи расходов не что распределять. Вложение не нужно делать разово, всей суммой. Возможность получение сверхприбыли одномоментно минимальна, поэтому действуйте поэтапно, составьте четкий финансовый календарный план. Ваша цель не просто вложение денег, а получение прибыли, желательно стабильной и на долгое время.

Мы сделали с Вами короткую экскурсию в мир бизнеса. Вам все еще интересно? Беларусь кажется Вам привлекательным рынком, Вас не останавливают возможные трудности на пути бизнесмена? Все еще готовы пройти бюрократические тернии? Слова банк, кредит Вам не страшны? Тогда вперед, попутного ветра Вашему бизнес кораблю!


Поделитесь, возможно, вашим друзьям будет интересно: