Популярность бань и саун в последнее время растет, как и мода вести здоровый образ жизни. | 2015-11-02 02:49:19

Популярность бань и саун в последнее время растет, как и мода вести здоровый образ жизни. Сегодня, выбирая между открытием бани или сауны, решение чаще принимается в пользу последней. Во-первых, потому, что все журналы рассказали насколько это полезно для нашего организма, а во-вторых, сауну проще организовать, чем баню. Так как для открытия Вам не понадобиться выкладывать каменную печь,  всего лишь понадобиться купить электропечи и парогенераторы.

Открывать сауну можно как в людных местах, так и в спальных районах. Главное, чтобы добираться было удобно. Помещение должно быть не менее 100 кв.м. Кроме самой сауны, можно поставить солярий, массажный кабинет, бильярд и т.п. если нет времени и желания всем этим заниматься, то можно просто сдавать незадействованные помещения в аренду, где за Вас все организуют. Стоит помнить, что сауна -  это пожароопасный объект, поэтому для получения разрешения на открытие нужно будет соблюсти все требования к помещению со стороны пожарников. С учетом специфики объекта, стоит подготовиться к немаленьким суммам за коммунальные платежи, в частности  электричество и водоснабжение.

Что касается ремонта помещения, то здесь скорее важно придерживаться единой концепции, чтобы все помещения были отделаны в одном стиле. Из оборудования в первую очередь необходимо будет купить электрическую печь и парогенератор. Остальное оборудование будет докупаться уже по мере обустройства и поставленных задач.

Без персонала никуда, потому Вам понадобиться администратор, уборщица, желательно договориться с электриком, сантехником, чтобы в случае чего, они смогли подъехать и устранить неполадки в кратчайшие сроки. Кстати, бухгалтер тоже может быть приходящий, а еще программист, если Вы решите создать свой сайт в интернете для продвижения бизнеса.

В общем-то, самое сложное, это, наверное, привлечение клиентов. Во – первых, этот бизнес нельзя назвать  «очень свободным», во-вторых, он так же подвержен сезонности. Поэтому нужно подумать над тем, что Вы сможете предложить клиентам  такого, чтобы они не смогли устоять.  Как вариант, можно рассматривать уже упомянутую  идею об оказании дополнительных услуг: массаж, фито-бар, солярий, бильярдный стол и т.п. Стоит так же позаботиться о веничках на продажу, иметь одноразовые тапочки и полотенца, чтобы клиент в случае чего мог ими воспользоваться.  Ну и важно поддерживать чистоту и порядок, а также качество оказываемых услуг.

Относительно рекламных ходов, вариантов множество, один из них – это свой сайт. На нем вы можете разместить фотографии своей сауны, рассказать обо всех достоинствах Вашего заведения, предлагаемых услугах, дать возможность клиентам бронировать места и т.п.  В любом деле главное начать, а дальше будет проще. При грамотном подходе и с учетом хорошего стечения обстоятельств, сауна может окупиться за полтора – два года.

Так же, Вы можете ознакомиться с вариантами покупки уже действующих саун здесь: http://b4y.by/catalog/prodaja_ban_saun_basseynov/

Поделитесь, возможно, вашим друзьям будет интересно: