Какие белорусские товары покупают в США? | 2018-03-16 10:40:53

США с 23 марта вводят импортные пошлины на сталь и алюминий. Под американские заградительные меры попадает и Белорусский металлургический завод, поставляющий в США проволоку и бесшовные трубы.

«БМЗ уже долгое время экспортирует свою продукцию в США. Так, по проволоке для рукавов высокого давления завод почти 20 лет сотрудничает с компанией Eaton, которая не единожды присваивала БМЗ статус лучшего поставщика. Что касается американского рынка бесшовных труб, то на нем завод активно работает с 2010 года», — прокомментировал ситуацию журналу Office Life пресс-секретарь БМЗ Александр Олесик.

На БМЗ ждут, когда Минторг США опубликует инструкции о подаче прошения на освобождение от пошлин. «Тогда будет видно, что делать дальше», — сообщил Naviny.by Александр Олесик.

Проволока и прутки

Продукция из стали — один из лидеров белорусского экспорта в США. Например, в 2016 году Беларусь поставила прутков горячекатаных в бухтах из нелегированной стали на 14 млн долларов, проволоки из нелегированной стали — на 2,7 млн долларов, бесшовных труб — на 1,96 млн долларов.

«Конечно же, товарные пошлины выбивают из рынка. Это довольно неприятно для производителей. Среди таких гигантов как Китай и ЕС мы можем потеряться. А это могут быть десятки миллионов долларов потерь», — отметил руководитель научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук.

Калийные удобрения и селедка

Какие еще белорусские товары покупают в США и какие могут покупать в перспективе.

По статистике за 2016 год самая прибыльная строка экспорта в США — калийные удобрения. По данным Белстат, «Беларуськалий» продал в Штаты удобрений почти на 60 млн долларов.

«Металлопродукция, рентгеновская аппаратура, льняные ткани, продукция деревообработки, кондитерская изделия, консервированная рыба, в том числе сельдь», — перечисляет основы экспорта в США заместитель начальника управления информации МИД Андрей Шуляк.

Рентгеновской аппаратуры в 2016 году в США Беларусь продала на 11 млн долларов, мебели — почти на 7 млн. Всего же за 2016 год Беларусь экспортировала в США товаров на 130 млн долларов.

«У нас есть ограничения в США по мясной продукции, нет сертификации в США. И в США есть квотирование на молочную продукции, то есть если поставлять молочную продукцию, нужно искать американского партнера, который имеет соответствующие квоты. Сейчас предприятия работают над тем, чтобы поставлять туда продукты питания», — рассказывает Андрей Шуляк.

Без ВТО роста не будет

Для белорусской продукции могла бы найтись ниша на американском рынке, считает экономист Ярослав Романчук. Но для этого нужны условия, которых в Беларуси пока нет.

«Рынок США — это сотни триллионов долларов, нужно быть «особо грамотным» человеком, чтобы не найти там нишу. Нужно быть страной, которая считает себя рыночной, нужно быть членов ВТО, чтобы американское правительство не вводило никаких особых ограничений на белорусские товары. Если будет присутствие американского капитала в белорусской экономике, то американцы сами будут покупать тут те товары, которые считают нужными», — уверен Ярослав Романчук.


naviny.by
Поделитесь, возможно, вашим друзьям будет интересно: