Выгода от инвестирования в Беларусь | 2015-03-12 05:29:15

Географические факторы

Давайте посмотрим на географическое положение Беларуси глазами потенциального инвестора или собственника компании на этой территории: оценим географическое положение по критериям наличия рынков сбыта продукции, доступности необходимых ресурсов и развитости инфраструктуры.

Наличие рынков сбыта продукции

Помимо того, что Беларусь сама обладает рыночным потенциалом (население 10 млн. человек, ВВП – $ 12 313 на душу населения по паритету покупательской способности , прирост ВВП – 10% - 12 место в мире), основным преимуществом страны является удачное соседство:

С Российской Федерацией (население 142 млн. человек, ВВП – $ 16 161 на душу населения) – крупнейший рынок сбыта, с которым у Беларуси общее таможенное пространство и зона беспошлинной торговли.

С Украиной (население – 46 млн. человек) – крупнейшей по территории страны Европы (без учета России)

С тремя странами Евросоюза (Польша, Литва, Латвия)

Организация производства на территории Беларуси, нацеленного на растущий внутренний рынок и рынки стран-соседей, имеет ряд существенных преимуществ даже по сравнению с организацией производства в самих этих странах ввиду следующих преимуществ Беларуси:

- экономическая стабильность и политическая предсказуемость

- наличие одной управляющей силы в стране (правительство)

- возможность строить бизнес по четким правилам (главенство закона)

- дружеские отношения со странами соседями

- выгодное географическое положение с развитой транспортной инфраструктурой

- высококвалифицированная рабочая сила

- новое прогрессивное законодательство, способствующее деятельности иностранных инвесторов

- низкий уровень конкуренции в большинстве отраслей

- возможность быть первооткрывателем на множестве рынков

- Всё это создает благоприятные условия для работы инвесторов в Беларуси.

Доступность необходимых ресурсов (производственных, трудовых, финансовых) и развитость инфраструктуры

Ресурсная база Беларуси неоднородна: в достаточном количестве представлены лес, соли, рудные и нерудные строительные материалы, но в то же время страна в значительной степени зависит от поставок нефти, газа, металлов. Данный недостаток компенсируется соседством с Россией, обладающей богатыми запасами сырья и энергоресурсов. Взаимовыгодное длительное партнерство позволило выстроить хорошо отлаженную цепочку между производителями сырья в России и перерабатывающими предприятиями в Беларуси.

Беларусь расположена на пересечении железнодорожных и автомобильных магистралей, систем нефте-, газо- и продуктопроводов, систем связи между Западной Европой и регионами России, азиатскими странами. В силу этого Беларусь является стратегическим плацдармом для зарубежных инвесторов в плане освоения новых перспективных рынков стран СНГ.

Один из самых высоких в мире уровней образованности населения (99,6%), высокая квалификация работников (в особенности в таких отраслях, как автомобилестроение, тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, оптика, радиоэлектроника, точное приборостроение, программирование), мобильность и невысокая стоимость трудовых ресурсов позволяют говорить об обеспеченности будущего предприятия недорогой и квалифицированной рабочей силой.

Экономические и политические факторы

Фактически, Беларусь – единственная страна в Восточной Европе, не осуществившая процесс разгосударствления собственности. Сегодня формируется бизнес-ланшафт завтрашней Беларуси. Для инвесторов это прекрасная возможность осуществить наиболее прибыльные стратегические инвестиционные маневры на белорусском рынке.

В Беларуси государство играет главенствующую роль в экономике – более 70% ВВП сформировано предприятиями с государственной долей собственности. Однако замедленная реакция предприятий государственного сектора на быстро меняющиеся условия и тенденции в мировой экономике помогла правительству осознать недостатки чрезмерного вмешательства государства в хозяйственную деятельность предприятий, а также, и это главное, белорусские власти осознали приоритетную роль иностранных инвесторов для роста экономики страны. Сегодня правительство придерживается твердого курса на активную приватизацию госсобственности и продажу пакетов акций в уже приватизированных и действующих предприятиях. Поэтому сегодня у людей, имеющих доступ к капиталу или желающих переместить производство в более выгодные условия хозяйствования, появилась уникальная возможность приобрести хороший производственный объект, обладающий высоким потенциалом, по заниженной стоимости.

С целью привлечения иностранных инвесторов правительством были предприняты беспрецедентные меры по либерализации инвестиционного законодательства. Была снижена налоговая нагрузка для предприятий с иностранными инвестициями. Данная тенденция подкрепляется активным продвижением Беларуси в рейтинге “Doing Business”: в 2015 году РБ поднялась на 57 строку (для сравнения: Российская Федерация - 62 место, Украина - 96 место) и вошла в число 10 стран-лидеров, наиболее активно осуществляющих реформы в сфере регулирования предпринимательской деятельности. За последний год правительством были предприняты следующие шаги:

1. Инвесторы, заключившие инвестиционный договор, освобождаются от многих привычных белорусским юридическим лицам платежей и бюрократичных процедур (платы за право заключения договора аренды земельного участка; возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства; компенсационных выплат, связанных с переносом и вырубкой зеленых насаждений; ввозных таможенных пошлин и НДС при ввозе технологического оборудования на территорию Республики Беларусь; госпошлины за выдачу иностранным работникам разрешений на право занятия трудовой деятельностью и на временное проживание в Беларуси), облегчая тем самым процесс реализации инвестиционного проекта и позволяя существенно экономить средства.

2. Инвесторов, открывающих производства в городах с населением до 50 000 человек государство освобождает от уплаты налога на прибыль и сельскохозяйственного налога, налога на недвижимость, налога на приобретение автомобилей, местных налогов и сборов, обязательной продажи иностранной валюты на пять лет.

3. В Беларуси существуют специальные места, определенные государством для организации высокотехнологичных производств, ориентированных на экспорт или производство товаров импортозаменяющего характера – это СЭЗ (свободная экономическая зона) и ПВТ (парк высоких технологий). На инвестиционном предприятии в подобном месте снижаются или вовсе не уплачиваются налог на прибыль, НДС, оборотные налоги, налог на недвижимость, обязательные страховые платежи с зарплаты сотрудников и подоходный налог.

4. В Республике действует система упрощенного налогообложения, весьма удобная для небольших предприятий (до ста человек с годовой выручкой до 1,3 млн. долларов США в год) с высоким уровнем добавленной стоимости. Предприятие уплачивает до 8% налога с выручки и освобождается от уплаты налога на недвижимость, платежей за землю, налога на прибыль, экологического налога, единого платежа с выручки в бюджет, налога с продаж товаров в розничной торговле, налог на услуги, целевых сборов.

Улучшая инвестиционный климат Беларуси для иностранных инвесторов, государство не открывает закрытые двери, а лишь распахивает их шире: в Беларуси уже успешно функционирует значительное количество иностранных и национальных компаний, являющихся лидерами в СНГ и Европе.


Поделитесь, возможно, вашим друзьям будет интересно: