Выгодно ли иметь СТО в Беларуси? | 2015-03-29 08:04:17

Востребованность услуг СТО в комментариях не нуждается. Количество автотранспорта на душу населения растет с каждым днем. А любая техника, как известно, имеет свойство ломаться.

Учитывая выше сказанное, открыть станцию технического обслуживания стремятся многие, независимо от знаний в данной области. Это одна из главных ошибок дилетантов. Люди, не разбирающиеся в технологиях и технической стороне этого бизнеса, имеют меньше шансов добиться успеха.

Не достаточно просто снять помещение, завести туда инструмент и начать крутить гайки.

Главный фактор успеха - команда действительно хороших специалистов. Именно на них держится Ваша репутация. Если такие работники у Вас есть, не важно, где расположено СТО. К Вам поедут даже в другой город.

Сейчас больше всего автосервисов, занимающихся починкой любого транспорта. Однако, все чаще клиенты отдают предпочтение узконаправленным сервисам. Например, если человек ездит на BMW, скорее всего, он поедет туда, где обслуживают только эту марку автомобиля. Ведь вероятность, что там сделают все на высшем уровне куда больше, плюс дадут гарантию на выполненные работы. Могу привести личный пример, когда через некоторое время после открытия под заказ такого сервиса, пришлось самому обратиться к их услугам, а записаться на обслуживание оказалось крайне сложно ввиду огромной очереди из таких же желающих.

Кстати, огромным плюсом будет наличие магазина запчастей и аксессуаров в Вашем автосервисе. Это намного удобнее для человека, нежели самостоятельно искать и привозить необходимые детали для авто.

Позаботьтесь о возможности для клиентов отдохнуть и выпить кофе во время ожидания. Такой бонус оставит приятные воспоминания о Вашем "заведении".

Подводим итоги: для открытия успешного СТО, Вам необходимо выбрать направленность, найти хороших специалистов (в данный момент, это большая редкость, проще, если среди Ваших знакомых уже есть такие). И исходя из этого искать помещение и покупать инструмент, оборудование.

Если Вы этого не учли -- будете вынуждены продать СТО достаточно скоро. Однако любой сервис можно сделать высокодоходным. Более подробную инструкцию по становлению бизнеса на ноги можно заказать в компании "Бизнес твоей страны"

Ментор, Райан Траст
Поделитесь, возможно, вашим друзьям будет интересно: