Министр экономики рассказал, чего ждать белорусам в будущем году | 2015-08-17 03:42:44

В эфире программы «Контуры» министр экономики Беларуси Владимир Зиновский поделился планами правительства по уровню роста цен, тарифов ЖКХ и повышения зарплат. Чиновник пообещал небольшой рост ВВП и снижение инфляции, а также заявил, что белорусы наконец-то стали «жить по средствам».

— Главная цель правительства была на полгода — стабилизировать макроэкономическую ситуацию в стране. Сейчас платежный баланс 1,5 миллиарда долларов. И отрицательное сальдо сократилось на 3,7%,— заявил министр в интервью корреспонденту "Контуров". — Чего это стоило экономике? ВВП сократился по итогам полугодия на 3,3%. Заработные платы не растут. Денежные доходы упали на 5% за полгода. Но это цена того, что мы рассчитались вовремя по долгам. И в перспективе те кредитные ресурсы позволят более интенсивно развиваться экономике. И конечно, будет рост и тех социальных показателей, которые есть.

Кстати, мы не допустили падения пенсий. И реальная заработная плата потихоньку подрастает из месяца в месяц. Не достигли 100%, но растет. Но самое главное — сегодня мы живем по средствам. Сейчас производительность труда опережает заработную плату.
По словам министра, первостепенная задача правительства на ближайшее время — это снизить рост уровня цен.

— За полгода уровень инфляции составил 7,5%. И в те параметры, которые мы ставили в январе перед собой, 16—17%, вполне возможно уложиться в этом году, — заявил Зиновский. — Мы планируем инфляцию чуть больше 10% на будущий год — 12 процентов. Но все будет делать и Министерство экономики, и Министерство торговли, чтобы снизить ее до 10.

Министр заметил, что цены будут регулировать. Но на социально значимые товары.
— Я всегда говорил, что должно быть свободное ценообразование. Но когда мы очень зависим от внешних факторов, то на некоторые социально значимые товары может и нужно цены регулировать, — отметил он и при этом добавил, что на уровень инфляции повлияет, скорее всего, рост тарифов на услуги ЖКХ.

— Надо понимать, что плата за ЖКХ будет подниматься. Может и нет. Прежде всего Минэкономики говорит, что нужно снижать затраты коммунальщиков и энергетиков, и тогда население без всякого повышения тарифов будет оплачивать 100% их потребления, — считает Зиновский. — Но если мы не можем этого сделать или достигли финиша, то придется поднимать по чуть-чуть тарифы. И население должно это понимать, так в любой стране мира.

На вопрос, будет ли снижена ставка рефинансирования и стоимость кредитов для бизнеса, министр прямо не ответил.

— Для того чтобы ставка рефинансирования снижалась, на мой взгляд, должна быть как можно более низкая инфляция, — объяснил Владимир Зиновский. — Она должна составлять по году однозначную цифру. И второе — достаточное количество золотовалютных резервов для того, чтобы упали ставки. И тогда кредитные ресурсы будут одинаковы для всех. Мы считаем, что двигатель прогресса будущей пятилетки — быстрое развитие малых и средних предприятий. Кроме того, кредитные ресурсы должны выдаваться на конкурсной основе.
По словам Зиновского, в общем сценарии развития белорусской экономики он видит небольшой рост.

— Если говорить о базовом сценарии, то мы прогнозируем экономический рост, небольшой — 101,1%, более 102 в 2017-м и почти 103 процента в 2018 году. Почему это будет сложно делать? Посмотрите, что происходит в экономике других стран. Если нефть будет падать в цене, то Российская Федерация будет вынуждена девальвировать рубль. Для нас это крайне тяжелый момент, — заключил министр.
Автор: Настасья Занько. Фото: baltnews.lt сайт: onliner.by

Поделитесь, возможно, вашим друзьям будет интересно: