С Нового года в розничных сетях будут указывать цену за килограмм и литр. | 2016-12-04 10:53:48

Начиная с 2017 года, Министерство антимонопольного регулирования и рекомендует обозначать цены в продуктовых магазинах исходя из целых единиц измерения массы и объема.

Заместитель министра Ирина Наркевич подчеркнула, что в международной практике эти цены указаны за килограмм и литр. На сегодняшний день в розничных продовольственных торговых сетях упаковки представлены самой различной массы, от г. до 50 кг. Стоимость товара зачастую указываются за нестандартный вес: 0,95 литра, 0,45 кг. и так далее. Людям, особенно пожилым, бывает сложно сориентироваться. В стремлении сэкономить в итоге они покупают в магазине товар по более высокой цене.

По словам заместителя главы МАРТ, с 1 января будет рекомендовано за товар массой менее 250 грамм, писать цену за 100 грамм. Если же номинальная масса превышает четверть килограммы, цену нужно ставить за 1 кг. При этом изменить нужно не только ценники, но и информацию в рекламных материалах.

Данная мера станет обязательной, начиная с июля 2017 года. Этот промежуток времени дается на «переписывание ценников».  При этом указывать стоимость товара в неденоминированных рублях не обязательно, хотя два месяца после 1 января 2017 года допускаются прежние формы ценников.


Продажа магазинов в каталоге



Поделитесь, возможно, вашим друзьям будет интересно: