B4y.by: «Для многих покупка парикмахерской – это покупка «игрушки» | 2015-04-15 01:13:43

Девять из десяти продаваемых в Беларуси красивых бизнесов покупаются в качестве «игрушки» и потом в течение года могут перепродаваться до четырех раз, рассказал «Индустрии красоты» учредитель компании «Бизнес твоей страны» (b4y.by) Денис Щось. Ответы на вопросы, каких «подводных камней» стоит опасаться оставшимся покупателям, которые действительно видят себя в красивом бизнесе и готовы вкладывать свою душу в его развитие, - в интервью эксперта нашему журналу.

— Денис, насколько интересны сегодня покупателям готового бизнеса салоны красоты, солярии и т.д.?

— В целом на рынке готовых бизнесов в Беларуси покупается либо очень дорогое, те же заводы, либо очень дешевое. Что касается конкретно парикмахерских и подобных компаний, то в их отношении верхняя планка – $15 тыс. То, что дороже, – продать очень тяжело.

Это объясняется просто – для очень многих покупателей такое приобретение это подарок, игрушка для любимой девушки. А те, кто понимает в этом бизнесе, понимают и следующее: помещение, скорее всего, не в собственности, а в аренде, оборудование не просто б/у, но еще и не на балансе, за что платить $20 тыс. или еще больше? Пусть даже продавец уверяет, что бизнес суперприбыльный – то, что покупаешь, хочется потрогать руками.

Бывает, «голую», без ничего, парикмахерскую продают за $40 тыс. В центре Минска работает салон красоты, у которого недавно сменилась владелица. Вскоре после того, как она его купила, приехала ко мне вся на эмоциях: надо что-то делать, спасать положение. Когда покупала – было все красиво: популярный салон, хорошие мастера с «прикормленными» клиентами. Когда купила – оказалось, что все места просто сданы в аренду. Бывший владелец, который не посчитал нужным сообщить о такой «мелочи», просто сдавал места парикмахерам, его не волновало, сколько зарабатывал каждый мастер. Все заработанные деньги шли им, а он брал фиксированную сумму. И вот приходит новая хозяйка, которую такая схема не устраивает – мастера собирают свои вещи и уходят.

По-хорошему, она купила пустую комнату за большие деньги. Что оставалось: набрала новый персонал, сделала ремонт, поднимает бизнес.

— Что нужно предпринять, чтобы не столкнуться с проблемами при покупке готового красивого бизнеса?

— Обязательно нужно заказать бухгалтерский и юридический аудит. Первый четко покажет ведение кассы, обороты, задолженности поставщикам и т.д. Второй – правильное заполнение всех документов. Понятно, что придется отжалеть определенную сумму денег, но это поможет в будущем сохранить в разы, а то и на порядок большие суммы. Это как когда покупаешь подержанную машину – хочешь, вези на СТО проверяй, не хочешь – верь на свой страх и риск.

К тому же, часть предложений отсеется еще на стадии вопроса к владельцам «суперприбыльных» бизнесов согласны ли они на такую проверку. Если хозяин говорит – я тебе не дам это проверять, все понятно. Значит, он ищет «лоха». Не нашел в тебе – будет искать дальше.

Во время аудита не просто выяснится, есть ли у продаваемого бизнеса задолженности, займы и т.д. – вы сможете устранить некритичные проблемы и сторговаться с продавцом. Юрист, бухгалтер скажут: мы «нарыли» то-то и то-то, исправить это будет стоить, к примеру, $300 долларов, это – $1 тыс. и так далее. Покупатель узнает сумму, которая требуется, чтобы привести бизнес в порядок.

Или, разумеется, может выявиться, что лучше за это предприятие не браться – бухгалтера говорят: такая здесь пропасть, что выбраться из нее будет очень тяжело.

Обратить внимание стоит на оборудование – скорее всего, окажется, что оно не стоит на балансе. Юрист все правильно оформит: прежний директор, юридически – владелец такого имущества, его передаст новому собственнику предприятия, а тот, в свою очередь, - имеет право передать в безвозмездное пользование своей же организации. Все, оборудование официально числится, никаких проблем нет.

Главное, как было сказано, чтобы человек это делал с юристами. Не знающий человек покупает, ему говорят: вот оборудование, все стоит в залах. Завтра он приходит – а помещение пустое. Связывается с продавцом – тот, на законных основаниях, заявляет: это моя собственность, я ее забрал, до свидания.

— Снимаются ли такие проблемы в случае покупки готового бизнеса через посредников?

— Сейчас через посредников готовый бизнес продается со скрипом. У нас сложилось давно негативное отношение к риэлторам, брокерам. Их считают обманщиками за то, что продавая объект стоимостью $30 тыс., они предложат тебе его за $50 тыс., не предложив, по сути, никаких особых услуг.

Сколь-нибудь серьезную проверку предприятия они не могут провести: юридические и бухгалтерские услуги являются лицензируемыми видами деятельности в Беларуси, и они просто не имеют права их оказывать. Можно работать со своей юридической фирмой – но, как правило, ни у кого этого нет.

Продавцу брокер заявляет, что будет его объект рекламировать. Но где? Хорошая реклама – к примеру, на tut.by – стоит от тысячи долларов. Такие деньги посредник не готов отдать. По нашему опыту скажу – они и не горят желанием это делать, даже за меньшие суммы. Мы, с нашими лидирующими позициями в поисковиках по тематическим запросам и посещаемости, в том числе россиянами, предлагаем, например, баннер за Br3 млн. в месяц – ни один риэлтор не рекламирует продаваемые объекты, говорят: дорого. А разбросать по бесплатным электронным доскам объявлений может и сам продавец.

В среднем брокеры при этом берут 10% от оценочной стоимости продаваемого бизнеса. Если сумма сделки больше $50 тыс., то они могут «подвинуться», взяв 5-7%. Если меньше – редко снижают плату ниже $1,5 тыс.

Если ты будешь покупать напрямую, то в любом случае сможешь торговаться с продавцом, выгадав эти 10%, а то и больше.

И продавцы и покупатели стараются обходиться без посредников. По опыту работы «Бизнес твоей страны» знаю, что 50% клиентов кидает брокера. И это только те, о которых знаешь наверняка. Как это делается: засылают «гонца», который заключает договор и получает базу по предложениям. А договор в итоге заключает другой человек, минуя брокеров.

У нас это сплошь и рядом. Именно поэтому сейчас посредники начинают действовать по-другому, как в Москве: есть процент, который платишь по факту сделки, но с самого начала отдаешь определенную, относительно небольшую сумму, например, Br5 млн. за саму услугу предоставления базы. В России по предоплате никто не работает. Если и кинут, то у брокера останется этот первый платеж – получается, не бесплатно работал.

Вообще, мелкий бизнес, что касается, к примеру, тех же парикмахерских, - это неблагодарная работа для брокера. Кто-то еще, может, такими сделками занимается. Но мы свой портал некоторое время назад перевели на платное размещение объявлений. Хочет человек продать бизнес, у нас это стоит примерно $100, - платит, размещает и нас уже не беспокоит – кто, что, за сколько продает.

— Насколько легко найти на рынке готовый красивый бизнес без подвохов?

— В 80% случаев и даже чаще продаются убыточные салоны. Ведь зачем «продавать корову, которая дает молоко»?

Понятно, определенный – небольшой процент – собственников продает прибыльные готовые бизнесы. Дело может надоесть, человек может захотеть реализовывать себя в других сферах – например, строить дома. Бизнес становится неинтересен, он приносит деньги, но воспринимается как балласт. Еще одна причина – переезд владельца.

Но, опять-таки, убыточные предприятия бывают разными. Это просто может быть следствие неумения прежнего владельца вести бизнес. Люди думают – я открылся, ко мне косяком пойдет клиент, все у меня будет круто, будет куча денег. Такого не будет – это огромная работа: завоевать свою публику. 90% не понимают этого. Поработав какое-то время, побарахтавшись, они осознают, что отдачи нет, что «закопали» деньги – и продают.

И вполне возможно в этом месте можно организовать хороший салон. Но если покупатель – такой же, как продавец, то ему достанется кот в мешке. И такие объекты продаются по 5-10 раз – одна и та же парикмахерская за год может перепродаваться 3-4 раза – ходят по рукам, пока не найдется тот, кто действительно понимает в красивом бизнесе.

Юргис Думбляускас, обозреватель

Поделитесь, возможно, вашим друзьям будет интересно: