История квартиранта, который не хочет и не платит за жилье. | 2016-04-13 11:52:19

Минчанин: знакомые нарвались на жилищного мошенника — снимает квартиру по договору и не платит, а суды по выселению длятся месяцами

Конфликты между арендодателями и квартирантами были испокон веков. Правда, порой ситуации выходят за границы разумных пределов. Предупредить столичных собственников о реально работающем способе жить бесплатно на чужих «квадратах» решил пользователь форума под ником megaphoner.

— О жилищных аферах Алексея Н. я узнал от знакомых, — рассказывает мужчина, который и сам попал на удочку столичного пройдохи, доверив ему делать ремонт. — Он снял квартиру по договору аренды на год, уговорил хозяев прописать мизерную плату (как стало понятно потом, это делалось для того, чтобы в судах с него не взыскали реальную плату). Правда, оплатил проживание только за первый месяц (есть расписка о приеме денег от него). Больше вообще не платил, и залог хозяева не брали. Кормил людей завтраками на протяжении долгого времени, потом предлагал сделать ремонт в счет оплаты. В общем, всячески юлил, пропадал, менял замки, не пуская хозяев в квартиру.

Через некоторое время ему было направлено извещение освободить квартиру — он его получил и игнорирует. Дело в том, что досрочно выселить квартиранта, который на это не согласен, без решения суда невозможно, а этого решения, сами знаете, у нас можно ждать до полугода! И все это время этот человек живет в квартире бесплатно. По рассказам собственников, Алексей смеется им в лицо — «не плачу и буду жить еще полгода тут».

Самое обидное, что он еще и портит квартиры: люди договаривались, что в жилье не будет никаких животных, а на деле он заселил еще и кота. В милиции сказали, что им известно уже как минимум о трех таких случаях с этим же героем в главной роли.

Все пострадавшие жалуются на один сценарий — в ответ на претензии Алексей то угрожает засудить, то садится на пол и кричит, будто его бьют. А когда сбегаются соседи, жалуется, что его «прессуют».

Ситуацию комментирует адвокат Сергей Зикрацкий:

— Можно констатировать, что собственникам встретился действительно хитрый и знающий жилец. Решаются подобные вопросы исключительно в суде, на милицию рассчитывать не приходится. Если наймодатель поменяет замки или сам въедет в квартиру и будет жить параллельно с квартирантом, то тем самым он будет чинить препятствия жильцу, а ведь только последний, согласно договору, имеет право находиться в квартире. Правда, при таком раскладе уже квартиранту надо будет обращаться в суд, чтобы отстоять свои права.

Чтобы обезопасить себя от таких ситуаций, можно посоветовать арендодателям заключать договор на несколько месяцев и брать залог. Хотя и тут есть свое но: все люди хотят стабильности и далеко не каждый согласится с регулярностью раз в три месяца ходить в ЖЭУ и перезаключать договор.

realt.onliner.by

Поделитесь, возможно, вашим друзьям будет интересно: