Улица Поставская, где продают самый дорогой коттедж в Минске. | 2015-09-01 04:08:55

В районе Цнянского водохранилища расположено несколько коттеджных застроек: Цна, Новинки и та, что находится в границах улиц Лучайская — Поставская — Кольцова — Усадебная. Последняя является частью Советского района, хотя внешне напоминает автономный коттеджный поселок, выгодно расположенный между лесным массивом и Цнянским водохранилищем. Самые ценные и красивые места в поселке — первая и вторая береговые линии. Земля здесь настолько дорогая, что домовладельцы строили свои особняки на неприлично близком расстоянии друг от друга — экономили каждую сотку.

Здесь же и самые дорогие предложения по продаже домов, где ценник за коттедж может достигать 3 миллионов долларов.

Когда хозяева продают дома в этой коттеджной застройке, обязательно упоминают «живописную местность», которая складывается из наличия леса, водохранилища, пляжа. И не врут — все это здесь есть. Пляж, правда, еще только обретает приличный вид: недавно посаженный газон только покрылся зеленым пушком, дорожки еще выделяются на фоне песка темным асфальтом. На набережной немноголюдно, но это ведь рабочий день.

На первой и второй береговой линии находятся улицы Лучайская и Поставская. Дома здесь с большими террасами, панорамными окнами, летними домиками и даже «прозрачными» заборами — все работает на красивый вид из окна.

Но это с одной стороны. С другой стороны, все печальнее: застройка настолько плотная, что дома неприлично жмутся друг к другу, большие окна смотрят в соседские.

Как изнутри выглядит жилье для долларовых миллионеров, можно увидеть на сайтах риелторских агентств. Например, за коттедж на улице Поставской сначала просили 2,2 миллиона долларов. Теперь, правда, цена упала ровно вдвое.

Здесь же, на улице Поставской, продается и самый дорогой на данный момент дом в столице — хозяева просят за него чуть больше трех миллионов долларов. Особняк из красного кирпича занимает больше 1000 квадратных метров, имеет 11 жилых комнат, два камина, сауну, спортзал, два бассейна и гараж на четыре машины.

Участок — 10 соток. Дом хозяева продают со всей мебелью и бытовой техникой.

Поселок начал застраиваться в 2000-е годы. Но даже сейчас большинство домов то ли достраиваются, то ли еще строятся. Так что даже на первой береговой линии, где особняки практически достроены, почти никто не живет.

Возле недостроенных домов часто лежат без присмотра стройматериалы. Где-то, правда, их охраняют привязанные обычной веревкой худые собаки. Видно, что псы до того истощенные, что рады любому, кто подойдет близко к ним с едой.

— Здесь когда-то бегала стая бездомных собак, так вот кто-то их и навязал, чтобы стройматериалы охраняли. Видел, как на машине кто-то приезжал и кормил этих собак, но постоянного ухода у них нет, — рассказал один из строителей.

Более-менее обжитой выглядит центральная часть коттеджного поселка.

И то есть нюансы. Например, в 4-м переулке Кольцова дома хоть и жилые, но по внешнему виду улицы этого никак не скажешь: лежит столб, все перекопано, из клумб торчат какие-то шланги. Оказывается, такой беспорядок создают дома-долгострои, расположенные по правую сторону улицы. По словам местных жителей, они мешают строителям проложить здесь хорошую дорогу.

На противоположной стороне 4-го переулка Кольцова практически все коттеджи жилые. Несмотря на солнцепек, возле дома молодые женщины возились в цветнике. Мы предположили, что над очередным шедевром трудятся не иначе как ландшафтные дизайнеры.

— Нет, мы не дизайнеры, а сами здесь живем, — засмеялась местная жительница Екатерина и кокетливо поправила кепку. — Вот посадим здесь цветы и можжевельник, может, строители не станут перекапывать в очередной раз здесь клумбу.

Через открытые ворота мы заметили, что участок у Екатерины очень ухоженный: аккуратненький газон и много цветов. А вот на улице, возле забора — разруха. Кажется, что хозяйка недавно сюда переехала.

— Да что вы! Живу здесь уже восемь лет и только сейчас добилась того, чтобы вдоль улицы сделали тротуар, — говорит Екатерина. — Спасибо депутату Советского района Александру Нахаенко — он вник в суть вопроса и начал нам помогать. А так дело никуда не двигалось.

Но Екатерине и так повезло, что еще смогла заселиться в свой дом. Соседи напротив ждут этого счастливого момента уже четыре года. Проблема в том, что их дома строила компания «Забудова», которая до сих пор не провела к постройкам никаких коммуникаций.

— Вот посмотрите на их работу, — обращает наше внимание на участок возле забора Екатерина. — Газовые трубы идут возле нашего забора, причем так и остались торчать из-под земли. Вот это уровень работы…

В конце улицы как-то выбиваются из общей коттеджной застройки два малоэтажных дома.

— Этот земельный участок застройщик брал под коттеджи, а построил многоквартирные дома, — рассказал нам местный житель Павел. — Я, когда собирался здесь жилье купить, сначала сходил туда, посмотрел планировку тех квартир, но мне не понравилось — в итоге купил дом.

На одном из перекрестков мы заметили букетик искусственных цветов и лампадку. Оказалось, что недавно там умер строитель. А на следующем перекрестке стоит полуразрушенный дом, который взорвался в 2012 году. Тогда от взрыва газового оборудования получил серьезные травмы рабочий.

— Мне кажется, что на этой улице какая-то плохая аура, — призналась одна из местных жительниц. — Может, и не стоило об этом говорить… Возможно, когда все заселятся, все станет на свои места, будет веселее.

Явно веселее живется тем, кто построился в особняках на улице Кольцова, в той части, которая идет по первой береговой линии Цнянского водохранилища.

realty.tut.by



Поделитесь, возможно, вашим друзьям будет интересно: