В каких вузах лучше учиться? США или Великобритания? | 2017-10-31 04:09:27

Американские и британские вузы традиционно возглавляют всевозможные рейтинги университетов. Чем отличается образование в этих двух странах?

Многие хотят получить образование в США или Великобритании, и это вполне обосновано: в рейтинге мировых вузов, четыре из топ-10 находятся в Британии, пять — в Штатах. Если говорить в целом, то США дает более широкое образование, которое будет затрагивать не только основные предметы, но и гуманитарные дисциплины, направленные на гибкость мышления и логику, например. Вузы Великобритании дадут узкоспециализированное, «глубокое» образование — все предметы будут так или иначе связаны с основной специальностью. В этом и кроется одна из особенностей поступления — если в Штатах вы можете выбрать специализацию в конце второго года обучения, то в британских вузах выбор нужно будет сделать еще на этапе поступления.

Специализации
Вузы Великобритании лидируют в сфере естественных наук, особенно таких как химическая инженерия, медицинская химия, биохимия, а также в образовании в области искусства и дизайна. Если вы планируете получить образование в сфере финансов или развивать свой бизнес, обратите внимание, прежде всего, на американские вузы, потому что США — родина бизнес-образования. Ведущие вузы устраивают встречи с потенциальными инвесторами, бизнесменами, представителями мировых компаний. Кстати, во всемирном рейтинге трудоустройства выпускников QS Graduate Employability Ranking 2017 лидируют вузы США. Рейтинг составлен на пяти ключевых аспектах: репутация работодателей, сотрудничество с компаниями-работодателями, взаимодействие компании и университета, успешность и уровень трудоустройства выпускников. Британские вузы тоже занимают лидирующие позиции рейтинга, но в десятку лучших входят только Оксфордский и Кембриджский университеты.

Система оценки
В США знания оцениваются при помощи комбинации домашних заданий, экзаменов и курсовых работ на протяжении всего срока обучения, то есть ваша оценка на экзамене в конце курса — это составная часть общей оценки, часто ее «вес» составляет 0,5 финального балла и ниже. Для Великобритании, напротив, характерны классические сессии: в конце каждого года студенты сдают экзамены по всему пройденному материалу, очень часто курс основан на лекциях, а оценка на экзамене становится финальной. В Великобритании действует 100-балльная система оценивания, нижняя планка для аттестации — 50 баллов. В США система оценок пятибалльная, и выражается в буквах (от A до F). Но самый важный показатель успеваемости — это средний балл GPA (Grade Point Average), который имеет числовое выражение.

Стоимость обучения
Принято считать, что обучение в Великобритании в разы дешевле по сравнению с США (бакалаврские программы в университетах Великобритании, входящих в ТОП-10 в мире, как правило, стоят от $40 000 в год, тогда как в американском Гарварде стоимость может достигать $65 000). Однако в Великобритании, в отличие от США, в эту сумму не входит проживание, питание и учебные материалы, которые могут составить до 50%  всей стоимости обучения. В итоге, разница оказывается незначительной. Стоит также учитывать, что в Великобритании иностранные граждане чаще всего оплачивают полную стоимость обучения, тогда как в США есть обширные стипендиальные программы, которые могут снизить или полностью компенсировать ваши затраты на обучение, также американские вузы активно предоставляют образовательные кредиты. Кроме того, в таких вузах, как Гарвард, Йель и других, существуют стипендиальные программы для тех, кто не может оплатить обучение: если доход абитуриента или его родителей меньше $75 000 в год, такие вузы оплачивают 100% обучения.

Срок обучения
Срок обучения в США, как правило, составляет 4 года на бакалавриате, 2 года в магистратуре, в Великобритании — получение степени бакалавра длится, в среднем, 3 года, а магистратуру можно окончить за год. Учебный год в университетах США и Великобритании тоже устроен по-разному. В США он разделен на семестры: осенний, весенний и дополнительный летний. Учебный год начинается в августе и заканчивается в июне. В университетах Великобритании действует система триместров. Первый зимний триместр длится с сентября по конец декабря. Самый короткий триместра — весенний, он длится с января по март. Летний триместр проходит с апреля по июль.

У кого больше шансов поступить
Если в США больше шансов поступить у того, кто успешно совмещает учебу с различными активностями, активно участвует в общественной, спортивной деятельности, создает и реализует проекты, проявляет лидерские качества, то вузы Великобритании, прежде всего, ценят академические знания и присутствие тех качеств, которые помогут будущему студенту стать успешным именно в выбранной профессии. Яркое доказательство — в штатах есть стипендии как за учебную, так и общественную и спортивную деятельность, в Великобритании — только за успешную учебу.

После окончания университета
Независимо от того, выберете вы для учебы университет США или Великобритании, это отличная инвестиция в личное и профессиональное развитие. Выбор университета должен зависеть от ваших целей и профессиональных амбиций. Если уже на этапе поступления вы четко определились с траекторией карьерного развития, учеба в Великобритании позволит получить более узкие знания в какой-либо конкретной области. Образование в США дает большую гибкость и позволяет до определенного момента пробовать себя в смежных областях. Кроме того, у американских студентов есть больше возможностей получить практический опыт, необходимый для дальнейшего трудоустройства. Это стоит учитывать тем, кто после окончания университета планирует искать работу в родной стране.

Тем, кто намерен искать работу на зарубежном рынке, следует обратить внимание на то, какие возможности для трудоустройства существуют в стране, а также иметь в виду визовые ограничения для иностранных выпускников. В США, к примеру, существует программа OPT (Optional Practical Training), позволяющая выпускникам работать в течение 12 месяцев после окончания университета. Выпускникам британских вузов придется сложнее — у них будет всего 2 месяца для поисков работы и оформления новой рабочей визы.

forbes.ru
Поделитесь, возможно, вашим друзьям будет интересно: