Очередной газовый пузырь лопнул. Как туркмены повторили путь страны победившего Чавеса. | 2016-12-29 11:02:16

Очередной газовый пузырь лопнул. Как туркмены повторили путь страны победившего Чавеса, а ведь совсем недавно утверждали, что нашли свой путь как альтернативу мировому капиталистическому строю.

Наблюдая за Туркменией последние полгода, в памяти всплывают картины из позднего СССР – тотальный дефицит, полки магазинов, продающие воздух, километровые очереди, крики кассиров «чай больше не пробивать», в общем, кто жил в те годы, вспомнит без труда. Еще совсем недавно, 25 лет назад, после приобретения независимости, туркменские лидеры утверждали, что построят новый Кувейт или Арабские Эмираты, были уверены в «туркменском экономическом чуде, а в итоге получили азиатскую Венесуэлу с тотальным дефицитом. По примеру латиноамериканских собратьев по несчастью, все работники госаппарата в Туркменистане обязаны участвовать в стройке «потемкинских деревень» утверждая, что в «Багдаде все спокойно, наш броненосец вперед летит, в Кувейте остановка», цены падают, доходы растут. Местами уровень пропаганды перекрывает даже КНДР с идеями Чучхе. Ни один госслужащий, под страхом увольнения, не должен быть замечен в какой-либо очереди, а замеченным волчий билет и безработица.

Затянувшийся кризис обрушил и без того слабую валюту, расцвел черный рынок, свободно купить валюту все сложнее, курс с осени упал почти в два раза! Так за один доллар США еще осенью давали 4 манат, а в декабре уже 10 манат! В перечень дефицита входят следующие товары – сливочное масло, сахар и кондитерские изделия, куриное мясо и яйца, табачные изделия. Картина позднего Союза или современной Венесуэлы. Правительство страны резко ввело ужесточенные правила на хождение иностранной валюты, купить практически невозможно, а если и купишь, то совсем маленькую сумму, отстояв огромную очередь сначала получив талоны, где указаны адрес конкретного банка и сумма, разрешенная к приобретению. А ведь кризис пришел не сегодня, первые ухудшения начались еще два года назад, но правительство Туркменистана предпочитало и дальше прятать голову в песок.

Вся правда о модели правления обнажилась именно сейчас, в продовольственной катастрофе вместо того, чтобы решать проблемы, заниматься разъяснением и сплочением народа перед проблемой, власть просто включила пропаганду и вещает, как хорошо в стране туркменской жить. Все как в фильме «Кубанские казаки», выставки изобилия, вести с полей о урожаях, бутафорские полки магазинов. По данным информагентства «Хроники. Туркменистан» данные о понижении цен на товары народного потребления просто фейк. Фактическая цена любого товара на ценнике и при оплате не совпадает, так взяв товар с полки за 3 маната, на кассе вы оплатите 5. На ваше возмущение вы услышите, что цена на ценнике на случай комиссии, а фактическая на кассе.

«Обретя независимость в 91, местные элиты были уверены, что с такими запасами природных ресурсов Туркменистан легко станет центрально азиатским Катаром. Отделение от метрополии, нейтральная политика невмешательства, привлечение инвесторов и вот он, рецепт бурного роста» - высказывается эксперт Института стран СНГ Аркадий Дубнов. Его слова подтверждает и автор утверждения « Туркмения – второй Кувейт», экс премьер страны Ниязов, убеждавший в свое время Туркменбаши, «можно продавать «белое золото (хлопок), «черное золото (нефть ), этого достаточно и мы будем жить не хуже чем арабские страны залива, и также будем класть на счет всем новорожденным по 50000 долларов». В итоге мы видим, какие результаты получились в погоне за Утопией.

«Паразитическая экономика, зависящая от ресурсов ка альтернатива экономике трудозависимой», высказал мнение Александр Эткин. Трудозависимая модель не имеет ничего кроме людских ресурсов, и создает добавленную стоимость трудом населения, в ней нет налогов, в случае отсутствия представительства, В паразитической сырьевой модели, правительство не зависит от налогов. Они ему, по сути, не нужны, оно лишь продает ресурсы. Трудозависимая модель находится в зависимости от жителей страны, а в ресурсной модели государства жители лишь обуза при распределении средств от проданных ресурсов. С помощью раздаточной экономической модели, сформировавшейся в Туркмении, удалось создать сужающийся рынок внутреннего потребления и невнятную экономическую политику. Продали газ, получили деньги, проели.

Кризис парализовал и систему управления страной. Так среднее звено управленцев уверено, что им не светит занять место выше, что от них в управлении ничего не зависит, значит, нет смысла в улучшениях и нужно пользуясь временным положением быстрее обогатиться, за счет коррупционных схем. В обществе тотального доминирования государства над гражданами, где властная элита все настойчивее пытается сохранить действующее статус-кво и с помощью всех современных технологий манипулирует гражданами, превращая страну, по сути, в феодальную наследственную монархию. Туркменистан становится авторитарным нью феодальным ханством.

Остается невыясненным лишь то, как будут решаться проблемы с продовольствием, что предпримет правительство? Понятно, что по государственным каналам показывают, что рост экономики непрерывен, строятся дома, Президент встречается с мировыми лидерами, но сути кризиса это не отменяет, если говорить, что кризиса нет, он не исчезнет. Хотя при таком Лидере, который и Главный архитектор, и Главный диск жокей, и автор всего, что только возможно, говорить, что то против официальной пропаганды чревато.

Принимая во внимание, как быстро катится под откос ситуация с продовольственным кризисом, правительству Туркменистана нужно принимать срочные меры по экстренному спасению страны. Но руководство страны наоборот принимает не логичные решения, пытаясь огородиться от соседей, например, введен запрет на безвизовый режим с самой богатой страной региона, Казахстаном, который не только сосед и исторический добрый союзник. Если уж взят за образец венесуэльский кризис, то нужно брать пример до конца, так венесуэльцы спасаются закупками в соседней Колумбии, туркменское же руководство лишило своих граждан и этой возможности поправить свое положение за счет казахских соседей. Но как ни крути, кризис Туркменистана в любом случае заденет и региональных соседей.


Поделитесь, возможно, вашим друзьям будет интересно: