СМИ: ЕС 4-5 сентября рассмотрит возможность приостановки санкций против Беларуси. | 2015-08-24 01:58:03

Главы МИД ЕС на неформальной встрече 4-5 сентября в Люксембурге «рассмотрят возможность приостановки санкций против Беларуси». Об этом сообщил в понедельник ТАСС источник в институтах ЕС.

«Решение президента [Беларуси Александра] Лукашенко об освобождении заключенных руководителей оппозиции создает условия для приостановки действия санкций. Это будет обсуждаться 4?5 сентября», — сказал он.

Напомним, 22 августа Александр Лукашенко «исходя из принципов гуманизма» принял решение помиловать Николая Статкевича, Николая Дедка, Игоря Олиневича, Евгения Васьковича, Артема Прокопенко и Юрия Рубцова.

Освобождение белорусских заключенных приветствовали и в ЕС. В Евросоюзе также высказались, что это приведет к «существенному прогрессу в попытках улучшения отношений между ЕС и Беларусью». Об этом сказано в совместном заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини и еврокомиссара по вопросам расширения и политике соседства Йоханнеса Хана. Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд также приветствовал освобождение политзаключенных в Беларуси, о чем говорилось в специальном заявлении, распространенном пресс-службой СЕ.

Ранее в ЕС неоднократно заявляли, что санкции с Беларуси могут быть сняты только после освобождения политзаключенных. Санкции Евросоюза действуют в отношении 201 гражданина Беларуси — среди них Александр Лукашенко и его сыновья — Виктор и Дмитрий, министр юстиции Олег Слижевский, председатель КГБ Валерий Вакульчик, руководитель Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина и другие представители белорусской власти. Кроме того, в список санкций ЕС включены 18 юридических лиц.

30 октября 2014 года Евросоюз продлил санкции против официального Минска. При этом из черного списка были исключены 24 человека и семь белорусских компаний, поскольку, как сообщили в ЕС, «исчезли основания» для нахождения их в этом списке.

news.tut.by



Поделитесь, возможно, вашим друзьям будет интересно: