Заработок 150-300 долларов в день на денежных переводах. В Сети появилась новая схема мошенничества. | 2015-10-26 10:17:51

«Непыльная» подработка на пару часов в день, не выходя из дома — согласитесь, звучит заманчиво. Для того чтобы заработать 150-300 долларов в день, будет достаточно просто посидеть за компьютером. Нужно зарегистрироваться на сайте, который имитирует несуществующую платёжную систему, перевести виртуальные деньги на предоставленный список счетов и получить за это вознаграждение. На подобную схему чуть было не клюнула мама одного из наших читателей.

Для соискателя создают видимость работы платежной системы

Такая схема активно работает в России, но эксперты банка БелВЭБ предупреждают, что мошенники уже добрались и до Беларуси.

Злоумышленники действуют примерно так. Сначала вы получаете письмо, в котором предлагают «удаленную работу в офшорной компании по переводу денежных средств с основного счета на вспомогательные».

Заботливый «работодатель» в подробностях объясняет вам суть работы: «1. Вы регистрируетесь в нашей платежной системе — efee.biz. Переводите систему на русский (сверху справа). Бывает, что письмо для активации попадает в спам, проверяйте внимательно почту. 2. Высылаете нам номер счета (слева сверху на сайте). Банк выбирайте любой — это неважно! 3. На этот счет будут поступать деньги. Инструкцию по переводам получаете на почту. Ваша задача: распределить эту сумму по 150 другим счетам поровну. Номера счетов высылаются Вам на почту/скайп. В день может быть до 2 таких заданий», — сообщается в письме пресс-службы банка БелВЭБ.

Сегодня можно привести примеры нескольких подобных сайтов: buy-offshore.ch, offshore-card.in, pay-cash.biz, efee.biz, i-cash.cc, i-cash.in и другие. «Периодически такие сайты закрываются, появляются новые, но суть мошенничества при этом остается неизменной», — утверждают в банке.

Мошенники уверяют, что в среднем нужно работать до 2 часов в день. И оплату предлагают очень привлекательную: «0,5% от общей суммы транзакций (заработок 150 $-300 $ в день)». Платят после выполнения первого задания и его проверки. «Зарплата» приходит вам на счет, а «оттуда выводите, куда удобно».

«Умоляю, переведи мне на карточку деньги»

Злоумышленники предвосхищают недоверие к таким «вкусным» условиям и спешат заверить, что «фирма и деятельность полностью легальные», что их интерес — процент от общей суммы переводов. И люди верят. Мама одного из наших читателей на днях чуть не попалась на точно такую же уловку.

«Наша офшорная компания является промежуточным звеном между российской компанией и ее иностранным партнером, — убеждали мошенники женщину. — В сделках используется реинвойсинг — занижение или завышение стоимости товара. При экспорте офшорная компания покупает товар по самой низкой цене, а затем перепродает этот товар конечному покупателю уже по рыночной цене, оставляя у себя не облагаемую налогами прибыль. Все законно».

Пенсионерка приняла все это за чистую монету и прислала сыну СМС-сообщение: «Переведи на мою карточку деньги, 300 долларов. Умоляю, поверь, я верну тебе через две недели. Не спрашивай зачем, просто поверь и выручи». Наш читатель Андрей заволновался и позвонил маме. Выяснилось, что эти деньги нужны для оформления карточки, на которую потом бы поступала будущая зарплата.

«Она стала рассказывать, что ей не хватает нищенской пенсии и она нашла возможность заработать в интернете, что я должен ей поверить, — говорит Андрей. — Маме 67 лет, и она считает, что хорошо разбирается в компьютере. Она пыталась искать и раньше какие-то варианты, покупала обучающие курсы типа „как заработать в интернете“. Даже „биткоинами“ пыталась заниматься». Женщина безуспешно убеждала сына, что это «наконец-то надежный вариант». Но он благоразумно отказался дать ей такие деньги.

Утром деньги, вечером… ничего

Напомним, что «виртуальное» вознаграждение за работу перечисляется на счет пользователя в системе. И вот тут начинается самое интересное: для получения своего дохода необходим перевод реальных денег с реально существующей банковской платежной карточки. Формулировка может быть разной — для дополнительной активации счета, заказа банковской карточки…

«После перечисления средств в адрес фиктивной платежной системы они попадают к мошенникам, а получить свое „виртуальное“ вознаграждение пользователь по-прежнему не может», — предостерегают эксперты банка.

К сожалению, в банк держатели карточек обращаются уже после того, как добровольно перечислили деньги мошенникам, когда помочь чем-то уже практически невозможно.

«Будьте предельно осторожны, пытаясь заработать в интернете, — призывает банк БелВЭБ. — Требование перечисления ваших средств для получения некоего виртуального заработка должно стать сигналом — возможно, вас пытаются обмануть».

По словам специалистов, пока в Беларуси зафиксированы единичные случаи такого мошенничества. Но в России уже многие стали жертвами махинаций. Суммы потерь там составляют в среднем от одной до нескольких сотен долларов.

«А вдруг вы таким образом помогаете отмывать деньги наркодилерам?»

«Законодательство рассматривает получение денег или любого их эквивалента (те же электронные деньги) как доход. Если человеку пришла тысяча неких электронных долларов ­- это уже его 1000 долларов, — утверждает юрист-аналитик Владимир Несмашный. — Получение денег в любой платежной системе — это доход. А с него нужно уплачивать налог».

Кроме того, описание операций не соответствует тому, что человек должен делать на самом деле. «Там сказано о реинвойсинге. Но для таких операций не используются электронные деньги и счета платежных систем. Здесь нужны настоящие банковские счета. И все это делается через интернет-банкинг. Нет нужды в людях, которые разбрасывают деньги по счетам. Хватит бухгалтера, который принимает и отправляет платежи», — объясняет эксперт.

По его мнению, описанные операции — это размывание денежного потока, когда «большой ручей, который легко отследить, превращается во множество мелких».

Без ответа остается и самый важный вопрос — кто получатели этих денег и за что они их получают? «Подобные операции могут быть связаны с чем угодно: даже с наркотрафиком. Можно стать помощником преступников, даже не догадываясь об этом».

Даже если эти люди ничем подобным не занимаются, белорус, который начинает совершать такие операции, в первую очередь открывает счет в платежной системе. а она, скорее всего, привязана к какому-либо иностранному банку. «Открытие счетов нашими гражданами за пределами страны запрещено. А дальше цепочка легко протягивается до незаконной валютной операции. Управление „К“ вполне может этим заинтересоваться», — говорит Владимир Несмашный.

finance.tut.by

Поделитесь, возможно, вашим друзьям будет интересно: