Бизнес идея № 56. Бизнес на лузге гречихи. | 2016-06-20 04:03:51

Сегодня наше предприятие отгружает не совсем обычную продукцию в Китайскую Народную Республику - лузгу гречихи. В простонородье её еще называют шелуха гречихи.

На эту продукцию в Китае большой спрос, но и к качеству особые требования. Во первых она должна быть чистой без какого-либо сора или примеси, во вторых содержание целой коробочки должно составлять не меньше 70-80%. А теперь представте себе что в большой 40 - футовый контейнер входит готовой продукции всего лишь 10 тонн , а следует контейнер через всю Сибирь до морского порта по железной дороге, затем по морю до Китайского морского порта Тянзинь, после чего эта продукция продается по всему Китаю. И как следствие большой транспортной логистики и расходов на доставку это создает большие накладные издержки.

Широкое применение лузги в Китае обусловлено жарким климатом и традициями народов китайской республики, лузга сама по себе нейтральна по отношению к окружающей среде, т.е. и в жару и в холод она комфортно ведет себя на ощупь. Плюс за счет своей структуры она имеет ортопедический эффект, из нее изготавливают небольшие подушки-валики, которые пользуются огромным спросом у китайских покупателей. Ну и конечно это экологическая чистота , в лузге нет вредных примесей, 100% натуральный продукт, не вызывает аллергии, в ней не живут паразиты и главное - это традиция. Во всех гостиницах, школьных и дошкольных , медицинских учреждениях , а также в семьях правилом хорошего китайского тона считается иметь такие небольшие подушки. Кроме этого матрацы и одеяла, различные декоративные убранства, предметы домашнего обихода, сувенирные изделия - вот неполный перечень применения лузги в Китайской Народной Республике.

ООО «Альянс» стремится достичь уровня тех требований к качеству лузги, которые заявляют наши китайские партнеры. Мы провели переговоры со многими производителями в Алтайском крае, призывая их к сотрудничеству по производству лузги нужного качества, которое заявляют нам наши китайские партнеры. И самые передовые заводы соглашаются с нами в том, что даже побочный продукт может давать хорошую прибыль. Вполне возможно, что через несколько лет и наши соотечественники с удовольствием будут покупать экологически чистые и полезные изделия из лузги гречихи от наших производителей...

Поделитесь, возможно, вашим друзьям будет интересно: