Бизнес-идея: Подготовка и разделка утки | 2020-08-26 09:48:01

Разделывание птицы всегда является делом хлопотным. Многие домохозяйки предпочитают покупать уже готовые тушки, чем тратить время и силы на самостоятельное подготовление птицы к готовке. А вот касаемо жителей пригорода и деревень - им проще приготовить собственноручно выращенную курицу или утку, чем тратить деньги на их покупку. Ведь проживая в частном доме все стараются держать хоть маленькое, но хозяйство.

Представим себе, что в наличии имеется тушка утки, ещё не ощипанная и не разделанная. Что необходимо делать с ней и каков порядок действий. Первое - это накипятить воды (5-6 л) чтобы ошпарить утку. Это поможет с лёгкостью удалить все перья и колодки. Утки, как известно, имеют огромное количество перьевых колодок, которые сложно удаляются. Если правильно ошпарить тушку, то этот процесс будет происходить намного легче. Главное, не передержать её в кипятке, так как шкура начнёт рваться и ощипывание будет гораздо сложнее.

После полного удаления перьев утку необходимо осмаливать на огне, чтобы удалить остатки пуха. К тому же это придаст красивый золотистый цвет шкуре. Обработав, можно приступать к разделке. Не редко бывает, что шкуру с утки удаляют по разным причинам. Как снять шкуру с утки? У каждого свой индивидуальный способ. Некоторые снимают шкуру ещё до ощипывания: срезают крылья, лапки и стягивают её как с кроля или зайца (такой способ в основном используется для дикой утки).Как снять шкуру с утки доморощенной, после ощипывания отрезается шея до самого корпуса, отрезаются крылья и, сделав неглубокий разрез по позвоночнику от шеи до хвоста, шкурка снимается. Можно помогать себе ножом, срезая плёнку между шкурой и мясом. Такие действия выполняются до полного её удаления.

Как правильно разделать утку? Если шкура удалена полностью, то в месте среза шеи будет видна пустота. Там будет видно горло и воло, которые необходимо удалить, отрезав ножом. А также будет открыто чрево. Здесь необходимо действовать аккуратно. Положив тушку на спину, засовываем руку ладонью вниз, как можно ближе к грудине тыльной стороной ладони, пока не насчупаем сердце. Всё, что находится до сердца берём и аккуратно вытаскиваем, чтобы не повредить желчный пузырь на печени. Когда внутренности вытащены, ножом удаляем желчь, после - печень и пуп. Осторожно отрезав попку удаляются потроха. Теперь тушку можно промыть под проточной водой и приступить к разделке на порционные куски.

В первую очередь необходимо отделить бёдрышки и крылья, затем отрезается грудная кость (киль) чтоб на ней было как можно меньше остатков рёбер. При необходимости таким образом будет проще сделать филе утки (грудинку). Потом отделяется хвост, а позвоночник рубится на куски. Вот и весь процесс разделки утки.


Поделитесь, возможно, вашим друзьям будет интересно: