Преимущества покупки готового бизнеса. | 2015-11-06 03:27:24

1. Риски. Открытие нового бизнеса всегда сопряжено с возможным неудачным стартом. По статистике, большой процент  фирм "разваливаются" в течение первых лет после создания. Если Вы даже копируете уже известный, работающий бизнес, не факт, что Вам удастся повторить их успех. Риски работающего бизнеса меньше, так как он уже проверен временем.

2. Покупая Бизнес, Вы знаете точную стоимость готового бизнеса до заключения сделки. А грамотная проверка документов аудиторами и правильно оформленный контракт юристом позволят избежать дополнительных, неучтенных затрат. Открытие нового бизнеса, как правило, всегда стоит больше, чем Вы запланировали. Редко, кто-то строго руководствуется сметной документацией при открытии.

3. Экономия времени. Создание нового бизнеса часто связано с поиском помещения, ремонтом, закупкой оборудования, оформлением лицензий, раскруткой бизнеса, налаживанием связей с поставщиками. Всего этого можно избежать, купив готовый бизнес. И не надо ссылаться на то, что стоимость этой работы входит в цену покупки. Неужели Ваше время стоит дешевле, и Вам не на что потратить его с большей пользой?

4. Существующие клиенты готового бизнеса уже приносят денежный поток, а значит, окупаемость Ваших вложений начнется с первого дня.

5. Меньшая потребность в оборотных средствах. Готовый бизнес уже имеет историю работы с поставщиками, а значит, наверняка, товарные кредиты (т.е. внешнее финансирование), чего не имеет новый бизнес.

6. Получить финансирование бизнесу, существующему несколько лет намного легче, чем новому.

7. Окупаемость вложений. Большинство бизнесов на продажу оценены относительно справедливо, однако можно найти готовый бизнес, который в силу различных причин продается гораздо дешевле своей реальной стоимости. Возврат инвестиций в течение одного-двух лет под силу далеко не каждому новому бизнесу.

8. Персонал. Поиск и обучение сотрудников может стать проблемой "номер один". Воспользуйтесь наличием подготовленного персонала в покупаемой фирме. Возможно, эти люди не так хороши, как Вам хочется, но их не надо обучать, а значит, отдача от них намного выше, чем от новичков.

9. Понадобиться меньше затрат и усилий для построения системы функционирования бизнеса. Готовый бизнес нужно лишь изменить под Ваши потребности, а новый придется строить с "нуля".

10. Существующий бизнес имеет свое (более-менее раскрученное) имя. И его знают. Новому бизнесу его надо заработать.

Верно ли, что хороший бизнес купить невозможно, а на продажу выставляют только предприятия со "скелетами в шкафу"?

То, что хорошая фирма не продается - заблуждение весьма распространенное. Но действующий бизнес - точно такой же товар, как многие другие. Покупая бу машину, мы уже не задаем ни каких вопросов, это стало привычным явлением. Далеко не все создают фирму, что бы проработать в ней всю жизнь. Поэтому причин для продажи множество. Это и личные: переезд, болезнь, нехватка времени, потеря интереса, усталость. Это и производственные: нехватка оборотного капитала, недостаточная компетенция владельца, изменение конъюнктуры, наконец, предложение о покупке, от которого невозможно отказаться.

Надеемся, что изложенные доводы кого-то убедили в том, что покупка готового бизнеса не только является делом вполне реальным, но и имеет ряд преимуществ перед созданием собственного дела с "нуля".

Поделитесь, возможно, вашим друзьям будет интересно: