Что такое депозитарий? | 2020-07-29 19:19:04

В процессе эмиссии и эксплуатации ценных ипотечных бумаг специализированный депозитарий (СД) выступает в роли участника, который связывает между собой эмитента (управляющего), инвестора и регулятора. СД ведет регистрацию ипотечного покрытия, обеспечивая, таким образом, учет и сохранность ипотечной массы, а также контролирует функции эмитента или управляющего ипотечным резервом, предоставляет данные инвесторам, касающиеся ипотечного покрытия, а регуляторам - касающиеся возникающих нарушений. На этапах ведения реестра и контроля распоряжением активами, которые составляют непосредственно ипотечное покрытие, специализированный депозитарий выполняет ряд функций, сталкиваясь в процессе работы с некоторыми проблемами. Так, СД производит учет и сохраняет имущество, являющееся ипотечным покрытием, путем ведения соответствующего реестра.

При этом, учет прав на деньги и другие бездокументарные ценные бумаги не подразумевает возникновение никаких трудностей, а вот хранение ценных документарных бумаг, которые подтверждают требования по ипотечным обязательствам, сопряжены с определенными сложностями. Во-первых, согласно законодательству, специализированный депозитарий обязан предоставить специальное хранилище для ценных бумаг.

А для сохранности иных документов, подтверждающих запросы обеспеченных ипотекой гарантиях, необходимо наличие специальных помещений. Во-вторых, ипотечное покрытие может состоять из ипотеки разных регионов страны, следовательно, свозить их в одну точку достаточно невыгодно и предельно рискованно, да и по большому счету, бессмысленно, потому как заемщик может потребовать в любой момент предоставление ипотеки для оплаты. Таким образом, специализированному депозитарию требуется заключать договора с иными хранилищами. Но по закону, только сторонний депозитарий в праве использовать такие услуги. На сегодня депозитарный учет ипотеки в принципе не обязателен, а депозитарного хранения и вовсе не существует на практике. Хотя фактически к ипотеке должны быть приложены и другие документы, а именно, договоры страхования, которые также обязаны подлежать депозитарному учету.


Поделитесь, возможно, вашим друзьям будет интересно: