Смерть короля Уолл-Стрит. | 2016-04-22 02:39:26

Умер Джон Гутфренд. Бывший глава инвестбанка Salomon Brothers, звезда «золотой лихорадки» в США середины 80-х, отец современной Уолл-Стрит. Ему было 86 лет.

«Его присутствие ощущалось и так. Пространство вокруг тебя начинало вибрировать, как в припадке. Все тело охватывала смертная дрожь, как у кролика, почувствовавшего близость удава. В голове взрывался сигнал тревоги: Гутфренд! Гутфренд! Гутфренд!».

Так писал о нем в своем «Покере лжецов» Майкл Льюис, три года проработавший в Salomon Brothers простым торговцем облигациями. В книге он описал мальчишечьи нравы и нарочитый пафос молниеносно богатеющих американских инвестбанкиров 80-х годов. Тогда круче Гутфренда и его Salomon Brothers на Уолл-Стрит не было никого.

Сам Джон Гутфренд говорил, что эта «поганая книга» разрушила его карьеру. И действительно, в 91-м году, спустя два года после публикации «Покера Лжецов», он покинул Salomon Brothers из-за скандала с размещением облигаций без ведома их владельцев. Его место во главе компании тогда занял Уоррен Баффет, а сам Гутфренд ушел на вынужденную пенсию. Из-за испорченной репутации доступ к крупным должностям в  банковском секторе для него был закрыт даже 20 лет спустя после скандала. В 2010-м  Гутфренда не приняли в совет директоров крупнейшего американского банка JP Morgan.

Его называют одним из отцов современного финансового кризиса. Гутфренд действительно вошел в круг создателей этого «колосса на глиняных ногах», в которого превратилась Уолл-Стрит. Как и Drexel Майкла Милкена (злейшего врага Гутфренда), Salomon Bros. была пионером в торговле производными ценными бумагами. Рынок деривативов, раздувшийся к концу 80-х до невероятных размеров из-за засилья «мусорных бумаг» и многочисленных сделок слияний и поглощений, обвалился в 87-м. Но Salomon Bros. его успешно пережила и сумела увеличить собственный капитал до 3,4 млрд долларов. В 1978 году, когда Гутфренд возглавил компанию, ее капитал составлял 209 миллионов. Приложил Salomon руку и к созданию рынка ипотечных облигаций.

В «Покере лжецов» Майкл Льюис описывает Гутфренда так:

«Сверхъестественное шестое чувство всегда приводило его туда, где уже назревал кризис. Казалось, что у него был нюх на утечку денег. Это был последний человек, которого хотел бы видеть взвинченный и перенапряженный торговец».

Льюис критиковал Гутфренда за слабый контроль над своими трейдерами, говорил, что тот создал из Уолл-Стрит монстра. Но при этом пишет, что «в нем еще многое оставалось от старой Уолл-Стрит, где люди были хозяевами своего слова».

Но Гутфренд был прежде всего торговцем и отличным игроком. Однажды в офисе Salomon Bros. он подошел к лучшему торговцу облигациями в конторе Джону Мериуэзеру и предложил ему сыграть в «покер лжецов» один на один на миллион долларов. «И не хныкать».

«Покер лжецов» среди воротил Уолл-Стрит пользовался особой популярностью. Игроки (от 2 до 10 человек) держат в руках по долларовой банкноте. Каждый из них делает ставку и говорит свою комбинацию из одинаковых цифр («три пятерки», «пять семерок» etc.). Ставка сыграла, если такую комбинацию можно сложить из цифр восьмизначных номеров всех участвующих в игре банкнот. Друг другу эти номера участники игры показывают только в конце партии.

Как писал Льюис, хороший игрок просчитывает в уме вероятности, но классный игрок пытается одурачить соперников и прочитать в их глазах блеф. Мериуэзер был классным игроком. Ему не хотелось играть со своим боссом на миллион долларов. И он поднял ставку до 10 миллионов.

Это был блеф. Но Гутфренд-игрок проиграл Гутфренду-торговцу. Он взвесил все риски и решил отступить. Проиграл еще до начала игры. Но зато остался при своих деньгах. Как и всегда.

Поделитесь, возможно, вашим друзьям будет интересно: