Дома из газобетона | 2019-12-12 10:28:10

При проектировании и строительстве частного дома в первую очередь встает вопрос о строительных материалах. Дома из газобетонных блоков - практичные, теплые и сравнительно дешевые - пользуются огромной популярностью среди россиян, живущих за городом.

Чаще всего, при строительстве частного дома выбор падает на пеноблоки по причине низкой стоимости материала. Даже с учетом внутренней и внешней отделки и дополнительного утепления дом из газобетона выйдет дешевле, чем из дерева, не говоря уже о дорогостоящих кирпичных домах.

Пеноблоки - легкий и практичный материал. Заводы производят блоки стандартного размера 625х300х250 мм - этого достаточно, чтобы обеспечить теплоизоляцию, и в то же время удобно при строительстве, так как нет необходимости поднимать на высоту тяжелый брус.
Если сравнить вес кирпичной кладки и пеноблоков, то разница будет существенной: кладка из кирпичей объемом, равным одному пеноблоку, весит около 80 кг, в то время как масса блока составляет 20 кг. Проектируя дом из газобетона, вы экономите не только на самом материале, но и на фундаменте, поскольку его размеры зависят от массы здания.

При постройке дома из пеноблоков вы свободны в выборе форм комнат, лоджий, коридоров - поэтому проекты домов из газобетона отличаются большим разнообразием. В отличие от деревянных домов, неправильные формы и косые углы не означают больших затрат и проблем в эксплуатации. Ваш проект ограничен только вашей фантазией.

Ячеистый бетон обеспечивает высокую теплоизоляцию. Он «дышит», так же как дерево, но в отличие от дерева, не «садится» в первые годы после постройки и не так болезненно реагирует на погодные условия. Пористая структура сохраняет прохладу внутри помещения летом и не выпускает тепло зимой. Дополнительный слой теплоизоляции и облицовка обеспечат долговечность газобетонной составляющей стены, защищая блоки от действия ветра, дождя и перепадов температуры.

Важное преимущество газобетона - его пожаростойкость, что крайне важно в условиях длительного отопительного сезона. Это огнеупорный материал, который не разрушается при пожаре и даже препятствует горению. К соображениям безопасности стоит прибавить и меркантильный аспект, связанный со страхованием недвижимости. Страховые агенты предъявляют меньше требований к домам из огнеупорных материалов и соглашаются на более выгодные для владельца условия.

Поделитесь, возможно, вашим друзьям будет интересно: