Наследник. Учимся создавать преемственность семейного дела. | 2016-12-16 09:12:56

Необходимые советы, что делать, чтобы ваши наследники не завалили дело всей вашей жизни.

Российский бизнес молод и не может похвастаться династиями, как например Форды. Разве что артистическая среда представлена династиями, как например Дуровы или Запашные. Родители бизнесмены часто обращаются к психологам, когда начинают приобщать отпрысков к семейному делу. Чего тут только не бывает, от банального непонимания до несбывшихся ожиданий. В итоге все планы насмарку.

Когда приходит время подумать о спокойной старости естественное желание владельца бизнеса оставить детище члену семьи, а не отдать чужому человеку. Отсюда возникает желание создать бизнес династию, чтобы сын или дочь продолжили дело. Вот тогда и сыпятся просьбы психотерапевтам и коучам привить деткам желание заниматься семейным делом. Но как привить желание? Почему у отпрысков раньше не возникло желание пойти по стопам родителей? Вопрос открытый.

В первую очередь становится ясно, что дети не хотят заниматься тем же чем и родители, тем делом которому они посвятили всю жизнь, пропадая сутками в офисе раньше и живя бизнесом и сейчас 24/7. Дело доставляет удовольствие отцу семейства статусом, финансами, ростом бизнеса и занятием новых и новых ниш. Но у детей такая жизнь не вызывает эйфории, возможно им скучно или даже воротит от такой жизни.

В случае если потенциальный преемник имеет другой склад характера сломать его убеждения и переориентировать на другую жизнь практически не реально. Силой принудить, конечно, принудишь, но станет ли он от этого помогать с усердием и результатом? Хотя часто можно найти место в семейном деле или же открыть новую нишу или даже компанию под эгидой своей, которая будет интересна преемнику. Вот именно поэтому актуально правильно ориентировать, мотивировать своего отпрыска заранее!

Однако это далеко не все. Чаще все замешано не на конфликте вкусов и предпочтений отцов и детей, а скорее в отсутствии желания находиться под управлением родителей не только дома но и на работе. Чаще всего все консалтинговые услуги в фирме переходят в семейную терапию. Семью и бизнес очень тяжело совместить без конфликта, очень сложно отделять семейные отношения от рабочих. Когда путаются семейные отношения с рабочими, это часто приводит к разрушению семейной привязанности. Встает дилемма – продолжать работать или же сохранить общение в доме хотя бы на праздники.

Есть случай из реальной практики психотерапевта. Девушка решила подработать в отцовской фирме мелким клерком. Зашла к заместителю своего отца со словами: « мне папочка попросил зайти для оформления бумаг». В ответ прозвучало строгое: «деточка это работа и взрослая жизнь, папа дома, здесь лишь Сергей Петрович». Будущая работница навсегда запомнила этот урок. Спустя без малого 20 лет, став одним из руководителей высшего звена отцовской фирмы, бывший клерк сетует: «я больше ни разу не назвала папу папой, только по имени отчеству»

Вот еще пример из опыта психотерапевта. Женщина со своей семьей живет в штатах, принимает решение перевезти своих родителей в Соединенные штаты. Отец и мать владельцы прибыльной компании, бросить дело всей жизни отказываются. «Папа не сможет без своего дела, раскиснет», - рассказывала клиентка. Пока работала бюрократическая машина по оформлению вида на жительство, дочь открывает в США компанию для родителей, которая повторяет деятельность их компании в России, все чтобы доставить удовольствие отцу. Полностью скопировав все бизнес процессы и технологии ведения отцовского бизнеса, она думала, что реализует идею сама, а мама с отцом буду лишь приглашенными консультантами и совладельцами предприятия.

Идея потерпела крах. Отец старался контролировать каждый шаг, вечно спорил и выражал недовольство управлением дочери. Затерроризировал ее отчетами, постоянно ругал за медлительность, вторгался в технологический процесс, корил в недостаточной прибыли.

«Ожидая благодарности, что вот мол какая молодец и делом нас обеспечила, и в страну мечты нас перевезла, я получила в итоге лишь разрушенные отношения с родителями. Вечный стресс. Разрыв с подругой бизнес партнером, которая не терпела отцовские выходки и всегда прямо шла на конфликт, отстаивая свою точку зрения в ведении бизнеса», - жалуется клиентка психотерапевту.

Психотерапевты постоянно сталкиваются с такими проблемами работая с семьями бизнесменов (это не зависит от того крупный бизнес или мелкий), подсознательные страхи и вопросы субординации отношений, что у родителей, что у детей. Преемники переживают о том что им приходится конкурировать с родителем, боятся не выполнить ожиданий, зависят от отцовского признания или критики. Детям часто приходится быть лишь подмастерьями, которых постоянно ждет экзамен, это пугает, поэтому избежать такого пути стараются многие наследники. Если же все-таки выбирают путь наследника поневоле, то зачастую обижаются на родителей и конфликтуют с ними.

Задача психотерапевта выявить и излечить подобные травмы. Недавнему дитю срочно нужно взрослеть, отделиться и перестать пытаться получить похвалу родителей и доказывать им свою компетентность. Да и родители должны перестать контролировать и смотреть на преемника как на самостоятельную и полноценную личность. Обе стороны должны перестать обижаться, принять выбор и характеры друг друга, как бы это не представлялось сложным.


Поделитесь, возможно, вашим друзьям будет интересно: