Сколько получают спортивные звезды? Мировой обзор от бейсбола до баскетбола. | 2016-12-26 07:41:49

Сколько получают звезды спорта? А сколько получают вообще спортсмены? Эти вопросы также популярны, как и сам спорт. Однако сами спортивные функционеры и звезды спорта не спешат открывать сумму своих заработных плат. Клубам это не выгодно, чтобы игроки нижней части зарплатной ведомости не завидовали, увидев, на сколько больше могут получать их звездные одноклубники. А топовые игроки, чтобы сохранить статус-кво. И вот британский журналист решил раскрыть тайну спортивного двора. Ник Гаррис с начала двухтысячных начал публиковать исследования по гонорарам спортсменов и зарплатным фондам спортивных клубов. Его исследования вышли в издании The Independent дважды. Теперь такими исследованиями занимается интернет издание www.sportingintelligence.com Ежегодно, пользуясь закрытыми источниками и не раскрывая их, издание публикует исследования в сфере финансов спортивных клубов. Ресурс настолько смог завоевать авторитет и всеобщее признание, что получило премию от коллег, Ассоциации спортивных журналистов. Предлагаем вашему вниманию обзор ТОП 10 самых богатых видов спорта.

1. Баскетбол

Больше всех спортсменов зарабатывают баскетболисты NBA. Средний игрок лиги получает чуть больше 6 миллионов долларов. Данный показатель ьольше, чем например, в АПЛ (Английской футбольной лиге) почтив два раза. В чем кроется тайна таких больших зарплат? Ответ - обновленные условия по продажам прав на телетрансляции. Спортивные гиганты телевидения купили права на трансляции матчей на девять лет вперед, почти за 25 миллиардов долларов! Прежняя цена контракта была в три раза меньше. Профсоюз игроков NBA отлично справился с задачей и смог выжать максимум для своих подопечных от владельцев клубов, отсюда и такие зарплаты.

2. Европейский футбол

Среди щедрейших на гонорары видов спорта, всего четыре футбольных команды. Все познается в сравнении, если сравнить гонорары футболистов и бобслеистов, то футбольные деньги поистине покажутся огромными. Однако транжирить деньги футбольные клубы не любят. В ТОП 20 по затратам на оплату игрокам, входят только: Manchester United с показателем в 7,6 миллионов долларов (4е место), Barcelona с 7,4 миллиона (5е место), Manchester City с 7.1 миллиона (9е место), Real (Madrid)6,7 миллиона (19 место).А вот баскетболисты NBA занимают аж целых 14 мест в топе, замыкают двадцатку два бейсбольных клубы.

3. Американский футбол

Американский футбол в общем рейтинге зарплат на 6м месте. По совокупным затратам на зарплаты вне конкуренции баскетболисты, бейсболисты, клубы английской футбольной лиги, хоккеисты NHL, крикет из Индии, вот полный список тех, кто получает больше футболистов NFL. Их заработная плата «всего» 2.5 миллиона долларов. Но не спешите жалеть лигу, зато совокупные затраты колоссальны. Заявка на каждую игру лимитирована 53(!) игроками, с игровым составом 46 человек. Совокупный фонд заработной платы NFL – 42.000.000.000 долларов в год! Безусловные лидеры по оплате это «Green Bay Packers» с 2.9 миллионами долларов, а аутсайдер по размерам гонораров является «Cleveland Browns» с 1.6 миллионов долларов.

4. Бейсбол

Лига бейсбола лидирует по размеру гонораров, целых 125 человек получают свыше 10 миллионов долларов каждый! Пропорция не самая справедливая, меньшинство (10%) забирает львиную долю (43%) от фонда оплаты. Нет более таких примеров в США. Только Китайская футбольная лига платит в большей пропорции. Так 10% ведущих китайских футболистов забирают 81(!)% от ФЗП. Бейсбол же стоит на 2 месте по среднему размеру гонорара, 4.4 миллиона в год.

5. Мировой футбол

Французский футбол отличается тем, что топ игрок получает почти в 22 раза больше, чем игрок самой бедной команды. Лига несправедливости, так можно назвать французский футбол. Например, игроки ПСЖ имеют зарплату в 6 миллионов долларов, а представитель «низов» «Нанси» всего 300.000 долларов. Впрочем Испания показывает схожую картину, так «Барселона» платит игрокам около 7.4 миллиона в год, а «Леганес» «жалкие» 360 тысяч долларов. Разница в 20 раз! Футбол показывает максимальные различия между богатыми и бедными игроками. Сравнительная таблица показателей средней зарплаты игроков между богатыми и бедными клубами, в футбольных лигах мира:

- Бундеслига (Германия) 13 к 1;

- Серия А (Италия) 12 к 8;

- АПЛ (Англия) 6 к 1;

- Суперлига (Китай) 1 к 58!

Так 4 немецких топ клуба тратят на зарплаты футболистам сумму равную общим затратам оставшихся 14ти клубов.


6. NHL - лига равенства

Максимальная средняя зарплата 3.4 миллиона долларов в год, именно столько платит клуб «Los Angeles Rings». В 1.6 раз меньше, всего 2.2 миллиона платит клуб «Carolina Hurricanes». Средний размер зарплаты в NHL составляет 2 миллиона долларов. Это создает отличный дух соревнования среди игроков лиги. Все от того, что существует потолок зарплат. Звезды? Хотите играть с себе подобными по уровню мастерства и поддерживать статус? ОК! Тогда нужно поумерить аппетит в пожеланиях заработной платы. Десяток лучших игроков забирают всего 25% от совокупного фонда заработанной платы.

7. В Японии бейсбол ценят больше, чем футбол

По уровню среднего гонорара спортсмена можно судить о том, в каком положении находится вид спорта. В среднем японский игрок в бейсбол получает 800.000 долларов. Максимальный гонорар в топ бейсбольном клубе достигает полутора миллионов долларов. Такая зарплата сравнима со средними европейскими футбольными клубами. А вот японские футболисты лишь мечтают о таких зарплатах со своими 200 000 тысяч в год. Игроки команд аутсайдеров получают столько же, сколько обычные клерки.

8. Могучий Халк

А есть игроки, которые получают больше других более чем в 200 раз! Так Халк получает в Китайской Суперлиге 22 миллиона в год, а средняя зарплата игроков порядка 800 000 долларов. Игроки топ клубов получают до 2 миллионов, аутсайдеры платят в среднем около 150.000 долларов. Интересная пропорция, да? Халк играет против футболистов получающих меньше него в сотни раз, вот только его показатели пока не радуют. В общем и целом, затраты Китайской Суперлиги на оплату игрокам равны европейским, например сопоставимы с Испанией.

9. Крикет

Крикетистом в Индии быть прибыльно, самый «бедный» крикет-клуб платит игрокам около 3 миллионов в год. Не знаете, что такое крикет? Напрасно! Фонд заработной платы Лиги крикета Индии составляет почти 70 миллионов долларов. Это сумма распределена среди 128 игроков в восьми командах. Поиграв в крикет всего год можно запросто стать миллионером. Максимальная зарплата 4.7 миллионов долларов, что сопоставимо и с баскетболом, и с футболом и бейсболом.

10. Женский баскетбол

Меньше ста игроков мужского баскетбола получает денег больше, чем вся женская лига NBA. 24% или 109 баскетболистов лиги из 449, заработают в этом сезоне более 10 миллионов долларов каждый. 60 игроков получат по 15.000.000 долларов, 30 баскетболистов по 20.000.000 долларов. То есть 95 игроков мужчин в NBA имеют каждый такую же зарплату, сколько весь фонд оплаты в женской лиге NBA. Такое гендерное неравенство. Зарплата игрок женщины 70.000 долларов в год, и это самый высокий показатель в женском баскетболе в мире.


Поделитесь, возможно, вашим друзьям будет интересно: