Женщина и карьера | 2020-07-31 09:43:57

Специалистам на рынке труда хорошо известно, что карьера женщины в корне отличается от мужской. У дам абсолютно иные стимулы для работы. Их стиль работы и методы восхождения по карьерной лестнице не похожи на мужские. Даже обладая превосходными знаниями и значительным опытом работы, бизнес-леди может оказаться в тупике. Почему это происходит? Может быть они неверно продвигают себя на рынке труда?

Низкая активность
Женщинам присуща пассивность в карьерных вопросах. Часто дожидаются, когда начальство обратит на них внимание. Руководитель же считает наличие такого сотрудника само сбой разумеющимся. Никто не позаботится о женщине лучше, чем они сами. Не надо бояться саморекламы!

Самооценка
Ряд исследователей рынка труда делают вывод, что дамы часто очень скромно оценивают свои способности и занижают профессионализм, даже если он достаточно высок. Результат – никак не могут осмелиться потребовать у начальства прибавки.

Перфекционизм
Большинство женщин стремятся довести свою работу до совершенства, но совершенство подобно миражу и все более отдаляется при приближении к нему. Тратятся силы и время, теряется способность трезво оценивать ситуацию в целом, в результате – бег по кругу вместо уверенного движения вперед.

Эмоциональность
В условиях современного офиса трудно порой удержаться от бурного проявления эмоций. Но истерики лишь затрудняют выход из сложных ситуаций, не говоря уже об отношениях с коллегами, особенно мужской половиной. Трудно будет в истеричке увидеть надежного партнера.

Неспособность расставить приоритеты
Многие женщины хотят достичь сразу всего. На практике это вряд ли возможно, нужно видеть, что в данной ситуации для вас является главным и не распыляться по мелочам.

Излишняя честность
Не всегда хороша излишняя честность и прямота. Мы не призываем к лживости, но иногда лучше найти уклончивый ответ. Если задание еще не выполнено, то не торопитесь откровенно признаться в этом. Вероятно ответ «Я обязательно выполню, просто нужно глубже разобраться в вопросе» больше удовлетворит руководителя и выставит работника в более выгодном свете.

Боязнь обсудить зарплату
Следует помнить, что любой работодатель своего рада покупатель ваших навыков, способностей, знаний. За потраченное время и силы он предлагает оплату. Поэтому разговор о зарплате не должен никого смущать. И будет не лишним изучить ситуацию на рынке труда, чтобы узнать реальную стоимость своих рабочих рук и головы.
Надеемся, что прочтение этой статьи заставит вас задуматься и сделать первый шаг по карьерной лестнице.


Поделитесь, возможно, вашим друзьям будет интересно: