10,5 миллиардов евро, итоговая сумма крупнейшей нефтяной сделки 2016 года! | 2016-12-08 10:33:38

Российский Президент искренне поздравил директора компании «Роснефть» Игоря Сечина с завершением оформления сделки, сообщает официальный сайт Кремля. Компания «Glencore», входящая в топ 10 мировых трейдеров, совместно с Катарским суверенным фондом, выкупили у «Роснефти» 19,5 % акций. Бюджет России получит 10,5 миллиардов евро от сделки.

«Сделка осуществляется из собственных средств консорциума, привлеченных займов, а также за счет кредитов крупных европейских банков» - заявил г-н Сечин. Приобретенный пакет компании «Роснефть», будет разделен на равные доли между участниками покупки.

Во время подготовки к продаже, проводились многочисленные переговоры с перспективными покупателями в Европе, в странах АТР, с арабскими странами и с Америкой. Возможная уступка составляла всего 5% от котировок на бирже 6 декабря 2016 года.

Цена на акции «Роснефти» утром 6 декабря, на открытии торгов, была 358 рублей за единицу, к моменту закрытия цена одной акции составила 352 рубля 65 копеек.

Пиковая цена пакета акций достигла 10,74 миллиарда евро, но к моменту закрытия торгов 19,5 % акций «Роснефти» стоили уже 10, 36 миллиарда евро. Итого возможный максимум с учётом скидки 5% составил 10,36 миллиарда евро! Такие данные озвучил Игорь Сечин.

«Финансовый рынок страны получит большую сумму иностранной валюты, но поступление в бюджет должны быть зачислены рублях. Соответственно необходимо выработать схему, благодаря которой можно будет избежать значительных скачков на рынке валюты»- высказался Президент России и дал поручение Игорю Сечину, совместно с Правительством и Центробанком РФ, разработать план действий во избежание колебаний валютных курсов.

7 ноября текущего года Правительство Российской федерации опубликовало приказ «о приватизации пакета акций компании «Роснефть», в размере 19,5%. Было озвучено, что компании «Роснефть» необходимо реализовать акции в срок до 5 декабря 2016 года, не менее чем за 710,847 миллиардов рублей.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что продажа пакета акций нефтяного гиганта согласована с Владимиром Путиным, деньги от сделки поступят в государственный бюджет не позднее чем 15 декабря 2016 года. Весь доход от приватизации «Башнефти» и «Роснефти» составит сумму превышающую 1 триллион рублей и поступит в бюджет страны.

«Glencore»

«Это не единственная сделка, предусмотрены и последующие. Покупка акций «Роснефти» является стратегической» – заявил Игорь Сечин.

В пояснении было указано, что с компанией «Glencore» планируется заключение крупного долгосрочного договора поставки оборудования, будут согласованы позиции при выходе на рынки. В краткосрочной перспективе предусмотрено еще и создание СП, для добычи ископаемых не только в России, но и по всему миру.

Компания «Glencore» является крупнейшим кредитором «Роснефти» и лидирует по закупкам российской нефти. По инсайдерской информации, сумма нефтяных сделок между российскими компаниями «Нефтиса», «Зарубежнефть», «Роснефть» и «Glencore» только за 2015 год составила 2,1 миллиарда долларов США, а объем реализованной нефти превысил 5,4 тонн.

При этом не учитывается сумма сделок «Ros-GIP Limited — SPV», компании созданной «Glencore» специально для работы с «Роснефтью». Около 10 млрд. составила сумма финансирования «Роснефти» со стороны «Glencore» и «Vitol» под залог поставок, сроком на пять лет. Деньги были получены «Роснефтью» для завершения покупки компании ТНК-ВР в 2013 году. Объем отгрузки российской нефти компанией «Ros-GIP» впечатляет, в 2015 году 8,1 млн тонн на сумму 2,9 млрд долларов, в 2014 году 6,4 млн тонн на сумму 4,6 млрд. Общий объем поставок нефти по контракту между «Роснефтью» и «Ros-GIP» составляет 46,9 млн тонн, если учесть поставки в 2016 году, структуры «Glencore» получат около 32 млн тонн нефти, на сумму 12,7 млрд долларов.

Итоги сделки

Когда сделка вступит в силу, акции «Роснефти» будут распределены следующим образом:

- 50% плюс 3 акции останутся у государственной компании «Роснефтегаз»;

- 19,75% акций у компании «ВР»;

- 9,75% акций у компании «Glencore»;

- 9,75% акций у Катарского фонда.

В 2015 году акционеры «Роснефти» получили 35% (335 миллиардов рублей) от прибыли компании по МФСО. Закладывая бюджет на 2017 год , Минфин исходил из того, что «Роснефть» выплатит до 50% прибыли по итогам работы в 2016-2018 году.

Прибыль компании «Роснефть» в 2016 году прогнозируется в районе 373 млрд рублей, в 2017 году — 392,34 млрд рублей, в 2018 году — 432,3 млрд рублей.

Руководство «Роснефти» уверено, что утвержденный правительством размер выплаты дивидендов 35% вполне реален, учитывая качество новых инвесторов прибыли по дивидендам, и также рассчитывает на рост капитализации компании, не исключая государственный пакет акций.

Сечин отдельно подчеркнул, что даже принимая во внимание продажу части акций, государственный пакет вырастет более чем на 75 миллиардов рублей.

Владимир Владимирович заметил, что время сделки выбрано верно: «Продажа произошла при возросшей цене на нефть, что благотворно отразилось на цене акций. Время выбрано во всех смыслах удачно!»

Поделитесь, возможно, вашим друзьям будет интересно: