Стали известны ставки для самозанятых граждан | 2017-10-19 04:09:37

Так, Витебский областной совет депутатов учел предложения региональной ИМНС и утвердил ставки единого налога для сельских районов на уровне минимальных базовых ставок, оговоренных в указе президента.

ИМНС по Витебской области, поясняя свою позицию, обратила внимание, что в сельской местности спрос на услуги невысокий, и следует установить минимальные базовые ставки, чтобы стимулировать самозанятость граждан.

При определении единого налога для граждан в Витебске, Орше, Полоцке, Новополоцке налоговая инспекция предложила ориентироваться на размер ставок, установленных для ИП, которые рассчитаны на основании информации о доходности деятельности, учитывают уровень цен на работы, услуги и ряд других факторов.

В Гродненской области при осуществлении отдельных видов деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности будут применяться ставки единого налога с понижающим коэффициентом 0,5. При этом ставки налога будут различными в зависимости от размера населенного пункта.

Минский городской совет депутатов также установил ставки единого налога. Так, при выпечке и продаже тортов придется заплатить единый налог в размере 20 рублей, за сдачу квартир — 116 рублей за каждое сдаваемое помещение, если оно не более двух комнат. За сдачу в аренду многокомнатных помещений налог составит 145 рублей.

Налог для тех, кто занимается дизайном интерьеров, составит 97 рублей, для оказывающих услуги по ремонту часов, обуви, сборке мебели — 31 рубль, перетяжка домашней мебели обойдется в 56 рублей, пошив одежды — 59 рублей, штукатурные и столярные работы, облицовка стен, оклейка обоями — 109 рублей.

За настройку компьютеров и разработку веб-сайтов придется заплатить налог в размере 97 рублей, парикмахерские и косметические услуги будут облагаться единым налогом в размере 93 рубля.

В Минской области также определились со ставками единого налога для физлиц по новым видам деятельности. Здесь налоговые органы предложили приравнять ставки к другим регионам, за исключением Минского района, где они будут соответствовать уровню ставок в областных центрах.


Поделитесь, возможно, вашим друзьям будет интересно: