Бизнес хотят обложить еще одним налогом в 1% от выручки. | 2016-06-02 02:48:52

Министерство жилищно-коммунального хозяйства разработало проект указа «О мерах по повышению уровня содержания и благоустройства территорий населенных пунктов». Об этом изданию «Белорусы и рынок» сообщили в Бизнес  союзе предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С. Кунявского (БСПН), куда данный проект указа поступил на рассмотрение.

Согласно проекту, местные органы власти получат право привлекать организации всех форм собственности к работам по содержанию и благоустройству территорий населенных пунктов. Предполагается, что организации будут вести такие работы за счет собственных средств, отчисляя на эти цели до 1% выручки от реализации продукции, товаров (работ, услуг) и относя эти расходы на затраты для целей налогообложения.

Новые правила хотят распространить на юрлиц, которым земельные участки предоставлены на праве частной собственности, постоянного или временного пользования, а также аренды. Исключение составляют товарищества собственников и организации застройщиков, садоводческие товарищества, дипломатические представительства и консульские учреждения иностранных государств, международные организации и их представительства.

В обосновании проекта указа говорится, что он оптимизирует расходование средств местных бюджетов на выполнение работ по наведению порядка на территории населенных пунктов.

Рассмотрев проект, БСПН высказал решительный протест относительно принятия указа. Введение в действие подобных правил будет означать появление дополнительного налога в размере 1% с оборота предприятий, что противоречит предвыборной программе президента и принципам оживления деловой активности, предусмотренным в проекте Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016?2020 годы.

По мнению бизнес-объединения, проект указа не учитывает тяжелое финансовое положение большинства субъектов хозяйствования. По итогам I квартала т. г. в реальном секторе экономики 27,9% организаций убыточные, у 46,6% рентабельность составляет от 0 до 5%. Дополнительные изъятия на благоустройство территорий усугубят финансовое положение коммерческих организаций, ограничат возможности не только расширенного, но и простого воспроизводства.

Кроме того, реализация такого указа поспособствует раскрутке инфляции в стране, так как предприятия будут вынуждены компенсировать возросшие затраты повышением отпускных цен на продукцию и услуги. Пострадает и ценовая конкурентоспособность белорусского экспорта.

Письмо с несогласованием проекта указа и соответствующими аргументами по вышеизложенным вопросам БСПН направил в Минэкономики.

news.tut.by



Поделитесь, возможно, вашим друзьям будет интересно: