Почему подорожал Bitcoin. | 2016-06-21 02:23:38

Котировки криптовалюты рванули вверх. За выходные Bitcoin прибавил около четверти цены. Такой дорогой криптовалюта не была с августа 2014 года. Что случилось?

Курс биткойна к доллару США
 src=


Простого ответа нет. «Фундаментальных причин для такого скачка нет, — сказал отраслевому изданию Coindesk Петар Зивковски, начальник отдела операций с биткойнами торговой платформы Whaleclub. — Трейдеры прислушиваются к эмоциям. Они покупают биткойн в надежде продать дороже». Так что же случилось?

Есть несколько теорий. Финансовый блог Zerohedge полагает, что всему виной — китайцы. Во-первых, юань падает. Во-вторых, биткойн может стать для китайцев простым инструментом вывода денег из страны. В начале этого года Coindesk писал, что на китайцев приходится 95% операций с биткойном против 80% в мае 2015 года. Один из основателей биткойна Майк Хирн в начале года написал апокалиптическую колонку о том, что криптовалюту контролирует Китай.

Еще одна возможная причина скачка котировок — банальный рост популярности биткойнов. Криптовалюта давно стала популярным инструментом биржевых трейдеров. Общая стоимость всех биткойнов мира после последнего скачка — около $8 млрд. В конце апреля Люксембург выдал лицензию на проведение операций с биткойнами бирже Bitstamp. В швейцарском кантоне Цуг биткойны начали принимать в оплату за государственные услуги.

Сейчас в мире около 12 млн биткойн-кошельков. Вокруг криптовалюты развилась инфраструктура. Если раньше даже биткойн-кошельки были скорее развлечением для гиков, чем популярным сервисом, то сегодня эти вопросы решаются очень просто. Один из пользователей «Минфина» создал блог о криптовалютах, где написал, как получить кошелек для биткойнов. Это действительно просто. Недавно CoinDesk опросила 3500 держателей биткоинов, зачем они покупают виртуальные деньги. Самый популярный ответ: инвестиция. Каждый пятый участник ответил, что покупает криптовалюту, поскольку не хочет, чтобы банки или правительство контролировали его деньги.

Все семь лет своего существования биткоин был аналогом золота для инвесторов, не доверяющих центробанкам. «Это инвестиция из разряда «я не доверяю людям», – говорит Майкл Новогратц, владелец биткоинов и бывший управляющий хедж-фонда Fortress Investment. У Новогратца, по его словам, «значительные» вложения в биткоин и одна унция золота, которую ему подарили.

В апреле волатильность цен на биткоин 28 дней подряд была ниже волатильности золота – пока это рекорд. На короткий период волатильность биткоина падала ниже японской иены, также считающейся «надежной гаванью» для инвесторов (данные FactSet и CoinDesk).

Мюррей Стал, директор по инвестициям Horizon Kinetics, говорит, что с ростом популярности криптовалют будет замещать ими вложения в золото. Horizon Kinetics уже владеет паями Bitcoin Investment Trust, первого публичного инвестфонда биткоинов. По словам Стала, инвестиции фондов Horizon Kinetics в биткоины составляют 0,5–1% портфеля по сравнению с 3–4% инвестиций в золото. «Я не готов полностью расстаться с золотом, – говорит Стал, – но в ближайшие 10 лет для него появится криптоальтернатива».


Поделитесь, возможно, вашим друзьям будет интересно: