Что такое биткойн? Основы и преимущества. | 2020-09-21 18:20:54

Если вы слышали о криптовалюте, вы, вероятно, слышали о биткойнах. Созданная «Сатоши Накамото», это первая криптовалюта, которая установила стандарт для каждой криптовалюты, созданной с тех пор. С момента своего создания Биткойн неизменно имеет самую высокую ценность и является самой обсуждаемой криптовалютой.

Сатоши Накамото считал, что существует потребность в децентрализованной криптовалюте, которая не зависит от какой-либо централизованной организации или группы и не контролируется ими. Чтобы удовлетворить эту потребность, он разработал Биткойн и технологию блокчейна, на которой основана криптовалюта Биткойн.

История Биткойна была бурной: от того, что его высмеивали как валюту, до приветствия как валюты будущего. Несмотря на огромные колебания в стоимости, Биткойн с момента своего создания демонстрирует общую тенденцию к росту стоимости и принятия и остается самой ценной криптовалютой на сегодняшний день, несмотря на свой возраст и тысячи различных монет, основанных на технологии, которую он впервые применил. Тем не менее, мнение о будущем Биткойна и криптовалюты в целом по-прежнему разделено: кажущееся равное количество высокопоставленных фигур, называющих это огромным успехом и будущим валюты, и тех, кто называет это огромной аферой, обреченной на провал. Итак, здесь вы познакомитесь с криптовалютой Биткойн.

Сначала стоит обсудить основы биткойна, описав, что это такое. Затем можно перейти к причине создания Биткойна и основной философии технологии блокчейн, созданной Сатоши Накамото. Наконец, вы узнаете, во что превратился Биткойн в настоящее время и куда он движется в будущем.
 

Основы Биткойн

Сатоши Накамото - это псевдоним человека, который создал биткойн и блокчейн. Он разработал Биткойн как первую криптовалюту, построенную на блокчейне для создания децентрализованной финансовой системы. Но что все это значит? В этом разделе вся информация разделена на три основных понятия и вы ознакомитесь с кратким описанием значения каждого из них.

Первая криптовалюта

Биткойн - первая криптовалюта. Но что это значит? Что такое криптовалюта? Криптовалюты - это валюты, которые построены на основе математических принципов, полученных из криптографии, а не на основе централизованной компании или организации. Обычные валюты, такие как наличные, кредитные карты и Paypal, созданы вокруг какой-либо государственной организации или корпорации. Им доверяют и принимают, потому что они имеют поддержку и печать одобрения какой-то группы, достаточно богатой или могущественной, чтобы подтвердить свои обещания. Если компания или организация терпят неудачу или принимают неверные решения, ценность валюты или финансовых услуг, которые они предоставляют, может уменьшиться или полностью исчезнуть.

Криптовалюты, с другой стороны, основаны на доверии основным принципам и математике криптографии. В криптографии есть несколько математических задач, которые легко решить в одном направлении, но трудно или невозможно решить в обратном. Одним из примеров является «проблема факторизации», которая гласит, что действительно легко вычислить произведение двух больших простых чисел с учетом чисел (вы просто умножаете их вместе), но очень сложно определить два числа с учетом произведения. На самом деле, лучший способ сделать это прямо сейчас - продолжать пытаться разделить продукт на разные числа, пока не найдете тот, который работает. Это может занять много времени и является основой безопасности в Интернете.

Другая часто используемая проблема называется проблемой дискретного логарифмирования. Эта проблема основана на простоте возведения в степень и твердости его противоположности, логарифмов. Учитывая числа a и b, легко вычислить a в степени b (вы просто умножаете a вместе b раз). Однако очень сложно вычислить b с учетом a и результата возведения в степень. Как и в случае с проблемой факторинга, лучший способ решить проблему - угадывать значения b, пока вы не наткнетесь на правильное. Если b достаточно велико, это займет очень много времени.

Криптовалюты доверяют криптографии, потому что никто не нашел лучшего способа решить эти проблемы. Криптовалюта разработана таким образом, чтобы тому, кто хочет атаковать систему, нужно было потратить много времени и вычислительных ресурсов на поиск возможных решений этих и других проблем, пока он не наткнется на приемлемый ответ. Поскольку сложность проблем легко регулируется (используя большие числа), легко проектировать проблемы так, чтобы найти решение за разумное время было невозможно.

Построен на блокчейне

Блокчейн является неотъемлемой частью криптовалюты Биткойн. Но что это? Блокчейн - это место, где хранится вся информация, созданная Биткойном. По сути, это просто еще один способ хранения данных.

Что делает блокчейн особенным, так это то, что способ хранения данных делает его идеальным для криптовалюты. Блокчейн представляет собой серию блоков (просто фрагмент данных, содержащий информацию, которая должна быть сохранена), объединенных в цепочку с использованием математических операций из криптографии. Каждая транзакция использует криптографию для защиты от подделки (например, подпись на чеке или юридическом документе), а блоки представляют собой автономные снимки раздела истории криптовалюты (в биткойнах, теоретически около десяти минутного окна). Это делает обновление цепочки блоков простым и эффективным, поскольку добавление нового блока не требует каких-либо изменений в предшествующих блоках.

Блоки связаны между собой с помощью криптографических «ссылок», которые нелегко подделать. Вы не можете заменить реальный блок в цепочке фальшивым блоком, чтобы ссылки работали правильно. Это связывает воедино всю историю криптовалюты и затрудняет подделку какой-либо ее части. Сочетание самодостаточных блоков и неподдельных ссылок делает криптовалюты эффективными и безопасными. Они также позволяют блокчейну выполнять все необходимые требования для криптовалюты, определенные Сатоши Накамото.

Создание децентрализованной финансовой системы

На момент создания Биткойна экономика была в плохом состоянии. Это была середина Великой рецессии, и многие экономики мира сильно пострадали. Большая часть Великой рецессии связана с созданием экономических пузырей, когда централизованные организации (например, банки) ссужали деньги людям, которые не могли покрыть свои ссуды. Когда люди объявляли дефолт по своим долгам, пузыри лопались, и у многих банков возникли проблемы, что привело к действиям правительства по спасению экономики.

Сатоши Накамото создал Биткойн как систему, в которой здоровье экономики не было привязано к решениям, принимаемым централизованными организациями.

Биткойн предназначен для функционирования в качестве финансовой системы без «ответственности» за одно лицо или группу. Сеть управляется исключительно консенсусом и большинством голосов. Целью было создание системы, в которой работоспособность системы основывается на прозрачности, общественном согласии и доверии к системе, а не на доверии к организации.

Цель биткойна

Биткойн спроектирован как полностью децентрализованная финансовая система, что означает, что он позволяет людям отправлять и получать деньги друг от друга, не полагаясь на какую-либо организацию для отслеживания балансов и проверки действительности транзакций. Для достижения этой цели Сатоши Накамото изобрел блокчейн и определил основные принципы, в соответствии с которыми будет работать такая система.

Центральные принципы блокчейна

Чтобы действительно понять Биткойн, вам нужно понять, откуда пришел Сатоши Накамото, когда он разработал Биткойн и блокчейн. Биткойн был создан в разгар Великой рецессии, когда правительства принимали решение выручить банки, чтобы спасти их от краха и банкротства. Это были не лучшие времена для финансовой индустрии, и мировой экономике потребовалось время, чтобы потом восстановиться.

Накамото считал, что эти централизованные организации не должны иметь полный контроль над деньгами людей, и разработал Биткойн, и в более общем плане блокчейн, как систему, над которой ни один человек или группа не может контролировать или даже иметь высокий уровень влияния.

Децентрализованный

Биткойн и в целом блокчейн спроектирован как децентрализованная система. До Биткойна все финансовые системы находились под контролем государственной организации или корпорации. Правительства печатают валюту, и ее стоимость зависит от действий правительства и доверия к нему. Банки и компании, выпускающие кредитные карты, такие как Mastercard и Visa, являются органом по хранению и переводу денег, отвечая только перед государственными учреждениями (еще одна централизованная система).

Биткойн и блокчейн - метод выполнения финансовых транзакций, не требующий централизации власти (так или иначе) в системе в рамках какой-либо организации. Блокчейн хранится и поддерживается по всей сети с использованием одноранговой системы и принципов криптографии для поддержания консенсуса без необходимости в конечном арбитре.

Не нуждается в доверии

Связанные с принципом децентрализации, Биткойн и блокчейн спроектированы как ненадежная система. В традиционных финансовых системах доверие к стоимости валюты происходит из доверия к правительству или организации, которая контролирует ее. На валюте США напечатана фраза «Эта банкнота является законным платежным средством для всех долгов, как государственных, так и частных». Кто так сказал? Федеральный резервный банк Соединенных Штатов, а за ним и правительство США. Почему люди принимают эти бумажки как действительную валюту? Потому что правительство США говорит им, и они доверяют правительству, что могут обменять бумагу на что-то, что еще имеет реальную ценность. Доверие, необходимое для традиционных финансовых систем, делает еще один шаг вперед. Когда вы идете в банк, вы даете им этот листок бумаги, который имеет ценность (потому что кто-то сказал вам, что это имеет значение), а взамен вы получаете большее число в своей учетной записи в их системе. Вы верите, что когда вы хотите что-то купить, банк позволит вам обменять часть числа на вашем счете на все, что вы хотите купить.

До Биткойна единственный способ иметь ненадежную систему - это накопить кучу вещей, которые люди ценят (например, золото), и обменять их на то, что вы хотите, когда захотите. Однако эта система работает только для личных транзакций. Вы не можете вставить золотой слиток в свой компьютер, чтобы что-то купить на Amazon.

Биткойн обеспечивает систему, не требующую доверия, поскольку ведет бухгалтерскую книгу счетов в банке, но хранит ее децентрализованно, используя принципы криптографии для защиты реестра. Любой может запросить реестр у кого-либо и проверить его подлинность, не доверяя источнику загрузки. Это был прорыв, потому что он позволяет создать систему, в которой никому не нужно доверять никому. Требуемое доверие передается безопасности лежащей в основе криптографии, что, если оно сломано, означает, что у вас есть гораздо более серьезные проблемы, чем крах Биткойна.

Общественный

Если бы вы вошли в банк и попросили показать бухгалтерские книги их счетов, они, вероятно, либо посмеялись бы над вами, либо потребовали бы уйти. Несмотря на то, что банки управляют деньгами других людей, их внутренние процессы и записи считаются конфиденциальными и недоступными для широкой публики. Хотя во многих случаях это хорошо (вы, вероятно, не хотите, чтобы кто-то имел доступ к вашей учетной записи), это также означает, что вы должны доверять банку, чтобы он поступил правильно с вашими деньгами.

С другой стороны, блокчейн полностью публичен. Буквально любой может запросить копию всей распределенной книги и прочитать ее на досуге. Это обеспечивает беспрецедентный уровень прозрачности финансовой индустрии, поскольку люди полностью контролируют свои собственные деньги.

У такого уровня прозрачности есть свои преимущества и недостатки. С другой стороны, вы можете увидеть полную финансовую историю организации, с которой вы хотите вести бизнес (при условии, что у них есть только одна учетная запись в биткойнах). Вы можете получить представление о том, насколько они успешны, по их торговому объему и количеству биткойнов на их счету. Вы даже можете использовать эту информацию, чтобы принимать этические решения относительно торговли с ними или нет. Например, если у них были прошлые транзакции со счетом, недавно опубликованным в отчете полиции, как принадлежащим торговцу наркотиками, возможно, вы не хотите иметь с ними дела.

С другой стороны, любой может увидеть вашу полную историю транзакций в биткойнах, в том числе с кем вы имели дело (если они знают владельца конкретной учетной записи), сколько вы отправили каждому человеку и сколько находится в вашем аккаунте. Поскольку это, по сути, содержимое вашей кредитной / дебетовой карты и выписок по счету вместе, вам может это не понравиться. Те, кто разделяет этот дискомфорт, создали другие криптовалюты с большей конфиденциальностью.

Неизменный

Наконец, блокчейн разработан таким образом, чтобы его нельзя было изменить постфактум. Если задуматься, в этом есть смысл. Вы же не хотите кому-то что-то продать, отдать товар, а затем заставить его заявить, что транзакции не было, и вернуть свои деньги. Без централизованного управления, если есть спор по транзакции в биткойнах, вам не к кому позвонить. По этой причине блокчейн спроектирован таким образом, чтобы его нельзя было изменить постфактум, и запись истории, хранящаяся в блокчейне, является окончательным ответом. По крайней мере, теоретически.

Неизменность блокчейна обеспечивается с помощью криптографических принципов и разумного использования ограниченных ресурсов. Существует несколько систем для определения того, кто будет создавать следующий блок блокчейна. Во всех системах создатель либо рассчитывается с использованием какого-либо публичного алгоритма, либо становится победителем какого-либо конкурса.

В первом типе перезапись блока в цепочке блоков (если только вы не избранный) невозможно, так как вы не можете притвориться этим человеком. Во втором случае требуется много работы, чтобы найти решение конкурса, и делать это нужно очень быстро, потому что вам нужно выполнять больше работы быстрее, чем реальный блокчейн (который поддерживается всеми остальными участниками сети), чтобы быть принятым. Этого просто не произойдет.

Распределенная финансовая система

Центральные принципы блокчейна, о которых вы только что узнали, напрямую связаны с миссией Биткойна по превращению в децентрализованную финансовую систему без доверия. В Биткойне копии истории всех транзакций, выполненных в сети Биткойн, хранятся на узлах, составляющих сеть Биткойн. Это означает, что сеть Биткойн достаточно устойчива, чтобы выдержать отказ любого из узлов, составляющих ее.

Сеть Биткойн может работать с одним или миллионом функциональных узлов. Это означает, что валюта может продолжать работать даже после потери более 99% своей инфраструктуры. Если 99% банков внезапно обанкротятся, сможет ли бизнес продолжаться в обычном режиме? Возможно нет. Децентрализация Биткойна означает, что его стабильность и ценность напрямую связаны с его пользователями: пока люди верят, что Биткойн имеет ценность, он будет иметь ценность.

Биткойн сегодня

Биткойн начинался по сути как любимый проект одного человека. Сатоши Накамото считал, что нынешняя финансовая система несовершенна, и создал Биткойн в качестве альтернативы. С тех пор Биткойн превратился в сеть с сотнями тысяч пользователей и ежедневным объемом торгов от сотен миллионов до миллиардов долларов США. Помимо собственного успеха, Биткойн также вдохновил тысячи других криптовалют, которые достигли ежедневных объемов торговли в десятки миллиардов долларов и рыночной капитализации в сотни миллиардов.

Первоначальный дизайн Биткойна сделал его неспособным к масштабированию для удовлетворения потребностей прямого конкурента индустрии кредитных / дебетовых карт. Однако успех Биткойна вдохновил разработчиков на создание систем второго уровня, построенных на основе Биткойна (и других криптовалют), чтобы обеспечить возможности, необходимые Биткойну для удовлетворения потребностей его растущей базы пользователей. Одна из них, Lightning Network, обеспечивает мгновенные транзакции, которые теоретически могут бесконечно масштабироваться для удовлетворения потребностей сети. Другие предложения предназначены для повышения конфиденциальности и эффективности сети, чтобы лучше удовлетворять потребности пользователей.

С момента своего скромного начала биткойн стал широко принятой мировой валютой. Технология блокчейн, которую Сатоши Накамото создал как часть Биткойна, пошла дальше и произвела революцию в вычислениях. Размер и активность пользователей и разработчиков Биткойна, похоже, обещают, что Биткойн будет продолжать развиваться и расти в будущем, чтобы лучше соответствовать потребностям мировой экономики.


Поделитесь, возможно, вашим друзьям будет интересно: