Работа на дому? В салоне? Аренда кабинета? | 2017-11-13 05:46:05

Изменения в законодательстве, опять ставят перед выбором. Работа на дому? В салоне? Аренда кабинета?

Плюсы и минусы, что лучше выбрать в начале карьеры.
Безусловно каждый мастер в начале, да и не только, своей работы задумывался о том где же лучше. - Попробуем разобраться.

Работа на дому. Легализуется!!!
Кажется самым простым вариантом. Заплатил налоги, купил кушетку, косметику и работай в свое удовольствие. Но, не все так просто.
Первая сложность в рекламе, что простите предлагать в качестве услуг, депиляция на кухне, гигиеническая чистка в помещении где есть коты и собаки?? Ну, да ладно, есть любители ходить по чужим домам, и свой клиент найдется. Но, тут подкрадывается другая сложность.
Люди, приходящие на дом, могут быть очень не пунктуальны, а что ? вы же дома)), куда спешить.
Кроме того они всегда хотят есть, пить, общаться, но увы не всегда хотят платить.

Работа в салоне, плюсы: администратор решает за вас вопросы записи, времени, чай, кофе. Как правило больше клиентов в день, чем на дому, есть уборщица. Работа в коллективе, обучение, развитие, нет посторонних людей дома. Минусы: оплата труда %, не всегда соответствует трудозатратам (особенно при выполнении массажа), приходится работать со всеми клиентами, даже с теми кто вам неприятен, жесткий график.
Аренда кабинета:оптимальный вариант для тех у кого уже есть наработанная клиентская база. Все плюсы работы в салоне + гибкий график, отсутствие начальства, но до этого надо еще дорасти.

Так, что решать вам. Я бы посоветовала смотреть не только на выгоду в материальном плане, но и на свой психологический комфорт. Удачи!

Екатерина Ещина
Косметолог-консультант



Поделитесь, возможно, вашим друзьям будет интересно: