Причины болезни пчелиной матки и расплода | 2020-08-19 13:05:53

Каждый пасечник знает, что для получения большого количества мёда и дополнительного прироста пчелосемьи требуется здоровая матка. К сожалению, матки, как и пчёлы могут заболеть.

От майской болезни (переполнение кишечника) матку защищает специальный корм – маточное молочко.
Пчеловода в основном беспокоят болезни матки, связанные с работой половой системы.
1. После зимовки, особенно в ослабленных семьях, у застуженной матки могут быть повреждены яичники или содержимое семяприёмника. Такая матка превращается в трутневую или вообще перестают класть яйца.
2. Ослабление мышц задней кишки вызывает расстройство пищеварения, что приводит к образованию пробки из кала. Она ссужают просвет пищевода, мешают выходу яиц. Это отверстие после спаривания матки с трутнем тоже может заполниться слизью, не удалённой как надо.
Иногда бывает, что матка откладывает яйца, а зародыши гибнут за несколько часов до выхода личинок. Расплод может погибнуть на стадии распрямившейся личинки либо куколки. Поэтому соты, заполненные запечатанными ячейками содержат маленькие, вполне сформированные сморщенные куколки.
3. Яичники матки и другие внутренние органы могут поражаться грибком, от которого они местами чернеют. При повреждение матки иногда повреждается её семяприёмник, поэтому расплод на рамках будет смешанным: пчелиный и трутневый. Также может произойти, если матка старая.
Единственно, что поможет ликвидировать все болезни матки, это замена её на молодую и здоровую. Подсаживать её придётся вместе с отводком, когда она постоянно откладывает яйца и находится под защитой своей свиты.

Незаразные болезни расплода
В основном весной происходит застуживание расплода, но эта неприятность может произойти и в другое время сезона. Чаще всего расплод гибнет на крайних рамках небольшими участками. Причиной переохлаждения бывает резкое изменение погоды, особенно когда расплода оказывается больше, чем его могут обогреть пчёлы. Чтобы это не произошло, необходимо, чтобы количество рамок в улье соответствовало силе семьи, чтобы пчёлы могли обогреть весь расплод.
Существует ещё причина переохлаждение расплода, это гибель пчел в улье. Оно может быть вызвано нозематозом, неожиданным ненастьем или опрыскивание садов и медоносных растений пестицидами. Поэтому пчёл на время обработки растений ядами необходимо временно изолировать.
Застуженный расплод изменяет цвет, его уже нельзя использовать. Все соторамки вместе с погибшим расплодом необходимо перетопить на воск.


Поделитесь, возможно, вашим друзьям будет интересно: