Убой и разделка Африканского страуса | 2020-07-23 18:30:18

Африканского страуса с черной шеей забивают в основном в возрасте 10—14 мес., а страуса с голубой шеей — в 9— 12-месячном возрасте. При убое страуса в таком возрасте от него получают около 1,25 м кожи, 60 кг мяса и 2 кг пера.

Процесс убоя производят следующим образом. Предназначенных к убою птиц помещают в отдельный загон для предубойной выдержки. Чтобы облегчить работу с подготовленной к убою птицей, на голову страуса надевают фиксирующий капюшон. В этом случае птица ведет себя спокойно. Страусов поодиночке заводят на боенскую площадку, где оглушают в основном электротоком (сила тока 0,5 А, напряжение 235 В, продолжительность воздействия 6 с).

Для повышения электропроводности голову птицы увлажняют солевым раствором. Оглушение электротоком аналогично применяемому при убое свиней и овец. В Африке страуса оглушают током силой 1 А при напряжении 90В в течение 3 с. Во Франции и в Израиле применяют ток напряжением 250 В. Электроды располагают на голове птицы в положении глаз — глаз, ухо — ухо или глаз — ухо.

В случае вынужденного убоя птицы из-за болезни или повреждения, несовместимого с жизнью, главной целью является сохранение кожи. В таком экстренном случае, когда нет времени для доставки птицы на бойню, необходимо иметь следующий набор: электроножницы, острый разделочный нож, 5 кг поваренной соли, около 150 г борной кислоты, матерчатый капюшон и наволочку или мешок. Необходимо принять меры предосторожности, когда птица бьется в судорогах после применения электрошока. Затем перерезают сонную артерию для обескровливания, после которого приступают к выщипыванию перьев. Далее переворачивают птицу и снимают с нее кожу по схеме: первый разрез делают на суставе пальца вдоль лодыжки до центра верхней части ноги и далее до центрального разреза на брюхе (от клюва вдоль шеи и брюха до клоаки). После этого расправляют крылья, и делают разрез от нижней части шеи до локтевого сустава. Следует избегать излишних порезов кожи. Кожу растягивают на ровной поверхности внутренней стороной вверх, засыпают солью и опрыскивают раствором борной кислоты, после чего сворачивают внутренней стороной внутрь, помещают в мешок, чтобы обеспечить свободный доступ воздуха, и хранят в прохладном помещении. Кожу нельзя замораживать, поскольку кристаллы льда разрушают ее. В ближайшее время следует провести дубление кожи.

Продажа сельскохозяйственных предприятий в Беларуси


Поделитесь, возможно, вашим друзьям будет интересно: