Группы стоматологических инструментов | 2020-08-12 10:03:37

Стоматология является достаточно значимой областью медицины. Без специальных приборов нельзя представить работу врача, выполняющего восстановление повреждённых зубов. К ручным инструментам, используемым для обследования полости рта, относятся зеркало стоматологическое, пинцет, шпатель, зонд. Без них невозможно определить те зубы, которые поражены кариесом, глубину зубодесневых карманов, устьев каналов корней и т.п. Также они нужны для внесения медикаментозных препаратов и веществ в полость зуба.

Группы ручных стоматологических инструментов
Эти приспособления обеспечивают комфорт пациента во время процедур. Также они должны быть удобными для стоматолога, чтобы обеспечивать хорошее качество производимого ухода за зубами и их лечения. Одним из важных инструментов, при помощи которого производится обработка зуба (очищение от остатков еды, временных пломб, размягчённого дентина, зубного налёта и т.п.), является экскаватор.

Бывают болезни, при которых необходимо хирургическое вмешательство стоматолога. Зажим москит с длинными, относительно узкими, рабочими частями — один из необходимых приспособлений, используемых в таких случаях. С применением боров (фиссурных и шаровидных) чаще всего проводится препарирование полости зуба. А для расширения корневых каналов врачи пользуются эндодонтическими файлами.

Каждый человек сталкивался с пломбированием зубов, поэтому не понаслышке знает о гладилках, штопферах, шпателях, штрипсах, шлифовальных полосках, которые видел в руках врача. К парадонтологическим ручным приспособлениям относятся скалер, кюрета, периодонтальный элеватор, пинцет, зонд, десневой. Все эти инструменты необходимы врачу-стоматологу для ухода за зубами пациента и успешного их лечения.

Красивая улыбка любого человека делает привлекательным. По этой причине стоит заботиться о своих зубах и регулярно посещать врача для осмотра. А в случае необходимости незамедлительно заниматься лечением во избежание дальнейших проблем с полостью рта.


Поделитесь, возможно, вашим друзьям будет интересно: