200$ за «однушку» — не предел. За месяц арендаторы поменялись местами с арендодателями. | 2016-01-12 02:42:38

Наталья Раденя  — заместитель директора по аренде жилья агентства недвижимости «Твоя столица». На рынке недвижимости работает более 12 лет.

В марте прошлого года мы строили прогнозы на ближайшее будущее, тогда я предполагала, что за несколько месяцев цена аренды снизится на 20—30%. Оказалось, это был достаточно точный прогноз. Но, как говорится, чем дальше — тем больше: за последние полгода экономическая ситуация в стране, к сожалению, значительно ухудшилась, можно сказать, что на рынке аренды жилья произошла революция.

Ситуацию, которая сложилась сегодня, многие арендодатели пока не осознают в полной мере. Как, впрочем, это было и в прошлый раз. Задумайтесь: по сравнению с началом 2015 года к декабрю количество предложений по аренде квартир только в нашем агентстве выросло на 60%. Если вы помните, еще год назад арендаторы с трудом снимали себе жилье, в то время как арендодатель буквально выбирал из нескольких кандидатур, которые претендовали на квартиру. Сейчас мы наблюдаем диаметрально противоположную картину: клиент, готовый заплатить $200—250, выбирает из 3—5 квартир, а если ему совсем скучно — хоть из 10, потому что предложений очень много.

Цены просели достаточно ощутимо: в течение года на 30%. На сегодняшний день самые дешевые однокомнатные квартиры, что проходят через наше агентство, стоят $170—180, «двушку» можно снять за $220—230 и трехкомнатную — за $250. Конечно, это относительный минимум (я слышала, что есть однокомнатные квартиры по $150, сама с такими не сталкивалась и предполагаю, что они сдаются или по знакомству, или требуют серьезных денежных вложений).

Если же говорить о градации цен в зависимости от качества жилья, сегодня вырисовывается следующая картина (разберем на примере однокомнатной квартиры). За $200 вы сейчас получите скромную квартиру, возможно, с элементами советского прошлого и бабушкиным трюмо, но у метро, либо это будет чистая, аккуратная квартира без мебели, удаленная от метро на 3—5 остановок. За $250 квартира будет поближе к метро, с мебелью, бытовой техникой и, возможно, даже стиральной машиной-автоматом. А уже за $300 вы наверняка арендуете квартиру, которую в народе называют «с евроремонтом» — качественной отделкой, стеклопакетами, ламинатом, современной мебелью и металлической входной дверью, полным комплектом всей необходимой бытовой техники. Элитные же квартиры, которые раньше были от $550, теперь стоят около $400 и выше.

Цены снизились в долларовом эквиваленте, но в рублях то они в лучшем случае остались на прежнем уровне, а скорее даже выросли. Это не спасает ситуации и не помогает арендаторам, так как в стране у всех зарплаты в белорусских рублях, и зарплаты эти, как мы видим, тают даже в национальной валюте. Арендаторы отказываются от дорогостоящего жилья, заселяются в квартиры несколькими семьями, возвращаются жить в родительские квартиры.

С учетом того что в Беларуси продолжается привычная привязка цены к доллару, картина получается весьма неопределенная. То, что в связи с ростом доллара изменяется и цена аренды, — логично. Но сказать, насколько она динамично изменяется, насколько соответствует реальному курсу, достаточно сложно. Исходя из своего опыта, могу утверждать, что, когда происходит существенный скачок доллара, рынок аренды замирает на месяц-два. Ни арендаторы, ни арендодатели не могут сориентироваться и выжидают. В такие моменты нам часто звонят собственники, консультируются, стараются понять, как правильно корректировать цену.

Если собственник не готов принять происходящее, вероятность того, что он найдет жильцов, невысока. Совершенно обычная ситуация — арендодатель говорит нам: «Я год назад сдавал квартиру за $400». Мы отвечаем: «Но на сегодняшний день ваша квартира не стоит более $230». Это, конечно, крайне сложно услышать и понять, но, увы, таковы реалии сегодняшнего рынка аренды жилья.

Сейчас сложно говорить о минимальном пороге, до которого могут опуститься цены на аренду. Они наверняка еще будут падать. Мы помним времена, когда «однушка» в Минске стоила 70—100$. Я не могу полностью исключить, что мы придем к похожей цене, так как экономические прогнозы на ближайшее время достаточно пессимистичные. Могу только посоветовать арендаторам заключать договоры аренды не в долларах по курсу Нацбанка, как это принято сейчас, а в белорусских рублях. Все указывает на то, что в ближайшее время именно фиксированная цена в белорусских рублях будет отражать реальную стоимость аренды квартиры исходя из среднерыночных цен.

onliner.by

Поделитесь, возможно, вашим друзьям будет интересно: