Какое имущество продают банки в кризис. | 2016-02-12 10:21:07

При оформлении кредита физическим или юридическим лицом существует такое понятие как залоговое имущество. Это может быть недвижимое или движимое имущество заёмщика, которое передаётся в залог банку. Если заёмщик по каким-либо причинам не возвращает кредит, то данное имущество переходит в собственность банка.

Во время кризиса должников у банков становится всё больше, а за счёт этого в банках увеличивается число отданных под залог автомобилей, квартир, коттеджей и прочего имущества граждан и фирм. Белорусские банки на сегодняшний день продают на своих сайтах большое количество имущества, как движимого, так и недвижимого.

«Приорбанк» выставил на аукцион двухкомнатную квартиру на самой окраине Минска (улица Ландера). Из дополнительной информации, представленной на сайте банка, известно, что в квартире проживает 4 человека: мать и трое детей, двое из которых на данный момент являются несовершеннолетними. Проблемы с выселением жильцов полностью ложатся на плечи покупателя квартиры.

По данным отдела принудительного исполнения Октябрьского района известно, что фактически в квартире уже давно никто не проживает. За счёт этого накопились приличные долги по оплате коммунальных платежей (примерно 4 млн. бел. руб.).

Банк продаёт ещё 9 объектов недвижимости, а также 10 автомобилей. Самый примечательный из них – зелёный фургончик 1986 года выпуска, марки «Мерседес», пробег его составляет 1 млн. км.

Банк «БелВЭБ» продаёт 26 объектов недвижимости по территории всей страны. Среди них квартиры, офисы, коттеджи, магазины, кафе, склады и даже автостоянка в Минске. В продаже более 30 автомобилей, среди которых присутствуют и довольно дорогие машины представительского класса.

Много интересного продаётся среди движимого имущества данного банка. Например, в городе Речица банк готов продать бензопилу, а в Витебске – «льдогенератор кубикового льда» и два стола «Тирамису дуо». Также в этом разделе можно найти 3 комбайна и кукурузную сеялку.

Самый интересный экспонат среди предлагаемых «Беларусбанком» – коллекция из 38 топазов. А в Витебской области можно купить дрова из разнообразных пород древесины. В Поставах – спальню и кровать. Множество газелей, МАЗов, погрузчиков и прицепов, и даже старенькую чёрную «Волгу» планирует реализовать «Беларусбанк». Среди станков и оборудования можно найти крутую систему лазерной резки, стоимостью в 2 миллиарда.

Банк ВТБ предлагает на своём сайте 23 объекта недвижимости по все Беларуси. Среди движимого имущества телевизор «Sharp» с неисправной матрицей и тренажёр «Боди скульптор».

Судя по всему, самые богатые должники у «Белорусского народного банка». На сайте на продажу выставлены два недостроенных коттеджа под Минском (пос. Тарасово), а также квартира в доме «У троицкого» на Немиге. Площадь квартиры 121,2 м2, а стоимость – 275 тысяч долларов. А ещё банк продаёт комплекс зданий бывшего пионерского лагеря «Орбита», который находится в Сенненском районе на Девинском озере. Стоимость заброшенного лагеря составляет почти 1,5 млрд. руб.

Банки продают залоговое имущество обычно ниже рыночной стоимости. Это объясняется двумя причинами. Во-первых, обычно какая-то часть кредита должниками выплачена, и банк должен вернуть себе лишь оставшуюся сумму. А во-вторых, банки стремятся как можно скорее избавиться от имущества должников, чтобы не тратить время на непрофильную деятельность.

Анастасия Кулеш

Поделитесь, возможно, вашим друзьям будет интересно: