На 1 января 2016-го число легально сдающих жилье минчан составило 59,5 тыс. | 2016-03-18 12:01:57

Ежегодно количество людей, сдающих легально жилье внаем, увеличивается в Минске на 11-12%, сообщила заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску Галина Гуринович сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

"Из года в год налоговая культура граждан растет. Люди больше начинают интересоваться налоговым законодательством. Если в 2014 году в столице было 52 тыс. граждан, которые легально сдавали квартиры, то на 1 января 2016-го таких было 59,5 тыс. Число таких людей увеличивается ежегодно на 11-12%", - сказала Галина Гуринович.

В январе-феврале текущего года от сдачи квартир поступило около Br18 млрд подоходного налога в фиксированных суммах, что на Br3 млрд больше, чем за аналогичный прошлогодний период. За это время выявлено 116 нарушителей законодательства, к уплате предъявлено Br117 млн.

Ставки налога определяет Мингорсовет депутатов. Ставки не менялись с декабря 2014 года, они утверждены таким образом, что оплата идет отдельно за каждую сданную комнату. Размер налога зависит от нахождения по территориальности квартиры и составляет от Br140 тыс. до Br240 тыс. в месяц с одной комнаты.

Замначальника инспекции отметила, что граждане осведомлены о порядке действий. "Граждане пошагово знают, как оформить договор сдачи внаем жилья. Такой документ заключается в расчетно-справочном центре по месту сдачи жилья. Уплата подоходного налога в фиксированных суммах и постановка на учет плательщика производится в налоговой инспекции по месту регистрации.

В Минске ежегодно проходит акция "Сдай квартиру - заплати налог". В текущем году она состоится 21-25 марта. Любой желающий может позвонить в налоговую инспекцию и сообщить о фактах нелегальной сдачи жилья. В прошлом году в столице за пять дней такой акции в налоговую службу поступила информация в отношении 114 адресов квартир. В каждом втором случае факты незаконной деятельности были подтверждены.

Поделитесь, возможно, вашим друзьям будет интересно: