ЕБРР прогнозирует рост экономики Украины по 2% в 2016 и 2017 гг. | 2016-05-12 01:52:16

Европейский банк реконструкции и развития сохранил свой прогноз для экономики Украины на 2016 год, согласно которому рост ВВП страны по итогам года составит 2%.

Об этом говорится в докладе банка об экономических перспективах региона

Также эксперты ЕБРР предполагают, что в 2017 году экономика Украины также вырастет на 2% — «при условии постепенной реализации структурных реформ». Однако в банке при этом подчеркивают, что «геополитические риски в связи с ситуацией на востоке Украины остаются крайне высокими, а доверие инвесторов остается слабым». Среди произошедших положительных изменений на Украине ЕБРР отмечает повышение прозрачности собственности, очищение банковского сектора от неблагонадежных игроков и усиление контроля за кредитованием связанных сторон.

Отметим, что в апреле главный кредитор Украины — Международный валютный фонд — ухудшил прогноз роста экономики страны в 2016 г. с 2% до 1,5%, но при этом предполагается, что в 2017 году рост ВВП Украины составит 2,5%, а в 2018 году — 4%.Эксперты фонда заявляют, что восстановление экономического роста в 2016 г. станет возможным с учетом улучшения потребительских и инвестиционных настроений, повышения реальных доходов, а также постепенного улучшения условий кредитования.

Поделитесь, возможно, вашим друзьям будет интересно: