Почему падает гривна. | 2015-11-13 03:57:43

Гривна снова падает. Вчера курс пробил психологическую отметку 23 гривны за доллар. Сегодня падение продолжается. На черном рынке доллар уже предлагали по 25 гривен. Что происходит?

Во-первых, продолжаются выплаты клиентам банков-банкротов. Только вкладчики Дельта Банка в октябре получили 5,2 млрд гривен из 7,6 млрд, запланированных на этом этапе возмещения. С 4 ноября Фонд гарантирования начал выплаты вкладчикам еще одному крупнейшего банку-банкроту – Финансы и Кредит. На это нужно 10,5 млрд гривен. 10 ноября Министерство финансов выпустило для Фонда гарантирования ОВГЗ на 3,5 млрд гривен. Их выкупит НБУ, а деньги через Фонд гарантирования пойдут на выплаты вкладчикам.

Все это значит только одно: большая часть выплат пойдет на черный рынок валюты. Разочаровавшихся в банках украинцев не привлекают даже высокие проценты по депозитам. Купить доллары легально можно только на 3 000 гривен в сутки. Поэтому вкладчики банкротов пойдут не в банки, а к менялам.

Из-за этого спрос на доллар на черном рынке будет стабильно высоким. Это подтверждают и реальные курсы валютчиков, которые практически сразу после получения Фондом гарантирования 3,5 млрд от Минфина вплотную приблизились к уровню 25 грн за доллар.

 src=

Курс доллара на черном рынке с 10 ноября

Во-вторых, выборы. Многие кандидаты на свои кампании тратили наличную валюту. После первого тура местных выборов кандидатов стало намного меньше, поэтому приток валюты иссяк. Не зря первые скачки начались уже за неделю до голосования: курс «нелегального» доллара тогда буквально за день резко вырос с 23,30 до 24,15.

В-третьих, слоновья грация НБУ. Заявления руководства центробанка нередко пугают украинцев. За примерами далеко ходить не нужно. 11 ноября руководство регулятора провело закрытую встречу с представителями 92 средних и малых банков. Своих намерений в НБУ не скрывают: если банки не будут выполнять его предписаний, их будут просто закрывать. Под угрозой — не меньше половины малых банков. После таких недвусмысленных заявлений со стороны НБУ украинцы с еще меньшим энтузиазмом будут хранить свои деньги в банках.

Именно малые и средние банки предлагают самые высокие ставки по депозитам на рынке. Сейчас они находятся на уровне 25-27% годовых. Несмотря на то, что это действительно хорошие проценты, вся их выгода практически полностью нивелируется инфляцией. При темпе роста цен в годовом выражении 39,5% (Госстат) и прогнозном показателе на конец года в 44,5% (НБУ) даже самые высокие ставки по депозитам не могут защитить деньги от обесценивания. Зачем клиенту хранить деньги в банке, который НБУ может закрыть в любой момент? (Глава НБУ Валерия Гонтарева пригрозила «малышам», что любой банк можно вывести с рынка за день).

Что играет в пользу гривны? Как ни странно, инфляция. Украинцы больше тратят. И денег на покупку валюты у многих просто не остается. Сокращение спроса на валюту возможно уже в ноябре. Только тарифы на отопление в среднем выросли на 49,1%. Поэтому многие не только откажутся от покупки валюты, но и начнут потрошить свои долларовые заначки.

Еще один аргумент в пользу укрепления гривны - приближающиеся новогодние праздники. Перед ними украинцы традиционно продают валюту. Но серьезного отката курса ждать не стоит. Ориентир дало министерство финансов: в бюджет-2016 закладывается курс 24,1 грн.

Поделитесь, возможно, вашим друзьям будет интересно: