Откровения современной белорусской домработницы. | 2016-01-30 08:31:03

На сегодняшний день профессию домработницы часто выбирают молодые симпатичные девушки-студентки, чтобы обеспечить своё существование в столице. Образ домработницы уже давно не вызывает стыда и ассоциаций со старушкой-прислугой. Современные горничные имеют довольно неплохой доход, могут позволить себе отдых за границей и покупку личного автомобиля, при наличии достаточного количества обеспеченных клиентов.

Одна из белорусских профессиональных домработниц рассказала о том, как пришла в этот бизнес и как ей работается в настоящее время. Имя девушка попросила скрыть.

Первые шаги в области уборки жилья девушка сделала ещё в ранние студенческие годы. Она хотела поехать летом на заработки за границу, а там выбор профессий невелик: официанты, кухонные рабочие, горничные. Наша героиня остановила свой выбор на последнем варианте и отправилась работать горничной в небезызвестную сеть гостиниц.

Выбор пал на профессию горничной по двум основным причинам. Во-первых, девушка отличалась чистоплотностью, аккуратностью, и относилась к уборке квартиры и своей комнаты всегда положительно. Во-вторых, работа горничной в курортных городах всегда востребована и хорошо оплачивается. Но потрудиться за это высокое вознаграждение требовалось усердно. Работа включала в себя полную уборку номеров: стирку постельного белья, полотенец, сухая и влажная уборка всех поверхностей, мытьё окон, порядок в шкафах и т.д. А времени между выселением предыдущего постояльца и заселением следующего было не так уж много, а успеть надо было всё. К приезду гостей номер должен был быть полностью готов.

Как таковое обучение профессии происходило с самого детства, глядя на то, как мама убирает, моет, чистит, девушка тоже все это освоила. Сейчас для работы предоставляется множество чистящих и моющих средств для различных поверхностей, на которых всегда есть инструкция по применению. Если приходится сталкиваться с совсем неизвестными и дорогостоящими материалами, то всегда можно в интернете изучить вопрос, чтобы ничего не испортить. В целом, каких-то серьёзных проблем и казусов в работе горничной у героини никогда не возникало.

Вернувшись обратно в Минск девушка выбрала для постоянной работы совершенно далёкую от обслуживания сферу. Но и сейчас иногда может взять хорошо оплачиваемую подработку по уборке квартиры или коттеджа.

Как правило, позволить себе услуги по уборке жилья могут только обеспеченные люди. На трудовом пути девушки встречались только очень добрые, позитивно настроенные и дружелюбные хозяева квартир. Даже очень богатые люди не вели себя с домработницей высокомерно или неуважительно. Большинство заказчиков доверяет своему работнику, и редко случается, что кто-то проверяет на наличие пыли каждый миллиметр жилплощади. Контроль за работой обычно минимальный, никто не стоит над душой, каждый занимается своим делом. Ведь домработницу и нанимают в основном из-за нехватки времени.

При знакомстве с заказчиком потенциальная домработница может и отказаться работать с этими людьми по личным причинам (не понравились люди), но у нашей героини таких случаев не было, всегда удавалось договориться и найти компромиссное решение проблем.

Существуют и определённые риски в такой профессии. Работа проходит практически всегда в очень богатых домах и каждая, даже мелкая, вещица стоит больших денег. Поэтому обращаться надо очень аккуратно, чтобы ничего не повредить и не разбить.

Ещё один риск в работе горничной – это то, что можно быть обвинённой в воровстве. Естественно, в домах богатых людей хранятся большие деньги и драгоценности, которые представляют определённый соблазн. Но здесь уже надо полагаться на свои моральные качества и воспитание. Наша героиня не боится обвинений в воровстве, так как уверена, что не способна на такое.

Цена в Минске за 1 час работы горничной примерно 5–7$. Заказчики обычно не торгуются и, если остальные факторы устраивает, то соглашаются на предлагаемую цену. Также случаев не оплаты работы у девушки не было, она всегда получала заработанные деньги.

Не очень радужная экономическая ситуация в стране не сказалась на потребностях богатых людей, поэтому спрос на услуги домработниц не упал. Обеспеченные люди уже отвыкли или просто не успевают убирать в своём доме, поэтому на домработницах они не экономят.

Анастасия Кулеш


Поделитесь, возможно, вашим друзьям будет интересно: