Чечерский винзавод кинули на 9 миллиардов белорусских рублей. | 2015-08-18 05:45:01

Чечерский винзавод затеял масштабную модернизацию производства. Из госбюджета гомельские виноделы получили денежные средства в рамках программы по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС и решили изготовить участок линии выпаривания яблочного сока. УКС Чечерского района перевел на счет минской фирмы аванс в размере 9 миллиардов рублей, был подписан акт выполненных работ. Он и заинтересовал сотрудников правоохранительных органов. 

— Поступившую документацию тщательно изучили опытные сотрудники УБЭП КМ УВД Гомельского облисполкома. Усомнившись в достоверности указанных в акте сведений, сотрудники провели соответствующую проверку, в ходе которой был установлен факт хищения денежных средств в особо крупном размере, — рассказали Onliner.by в УВД Гомельского облисполкома. — По документам поставленное новое итальянское оборудование должно было производить яблочный сок. Однако на деле все обстояло совсем иначе. Как было установлено экспертизой, данное оборудование не соответствует требованиям, заявленным договором и спецификацией. Минчанин приобрел в стране-соседке дешевый аналог оборудования, на узлах которого стоит маркировка 10—15-летней давности. Для сравнения образцов в каталоге фирмы-производителя и предъявленного агрегата специалистов можно было и не приглашать — картинка визуально разительно отличалась. Тридцатишестилетний житель столицы, получив крупную сумму денег за обещанное им оказание услуг, распорядился ею по своему усмотрению.

Как руководство Чечерского винзавода не заметило подвоха, почему его специалисты не смогли уловить разницу между заказом и реальностью, правоохранители пока не сообщают. Также пока остается загадкой, о какой именно минской фирме идет речь.

— Заявления от администрации Чечерского винзавода в правоохранительные органы не поступало, — говорят в УВД Гомельского облисполкома. — В данный момент допрашивается большое количество должностных лиц, все обстоятельства дела выясняются. 

На основании собранных по делу доказательств Следственным управлением вынесены постановления о привлечении должностного лица в качестве обвиняемого и применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу. Следствием приняты меры к обеспечению возмещения ущерба — наложен арест на имущество обвиняемого на сумму 6,5 млрд рублей, в том числе на дорогостоящую квартиру в Минске и автомобиль премиум-класса.

К слову, в прошлом году на Чечерский винзавод приезжали представители итальянского консорциума Solidarieta&Cooperationе. Они обсудили с руководством района и завода возможность совместного предприятия по выпуску вин и соков с использованием современного итальянского оборудования и технологии.

http://people.onliner.by


Поделитесь, возможно, вашим друзьям будет интересно: