Гомельские чиновники хотят отсудить у российской компании-банкрота 380 млн долларов. | 2015-09-30 03:21:26

Арбитражный суд Омской области со второй попытки принял к рассмотрению заявление КУП «Гомельское областное управление капитального строительства» («УКС г. Гомеля») о включении долга перед ним в реестр требований кредиторов омской строительной компании НПО «Мостовик». Сумма, которую требуют признать гомельские чиновники, — 25,123 млрд российских рублей или около 380 млн долларов по сегодняшнему курсу.

В случае удовлетворения заявления, решение по которому суд будет принимать 20 октября, Гомельское УКС станет и крупнейшим кредитором НПО «Мостовик». На данный момент им является Сбербанк России (около 25 млрд российских рублей), а всего приняты претензии на сумму 67,3 млрд российских рублей. Среди кредиторов строительной компании также «Альфа-Банк», банк «Открытие», «Райффайзенбанк», «Газпромбанк», «КИТ Финанс», «Росбанк» и другие.

Из материалов, размещенных в базе судебных практик, неясно, как Гомельское УКС насчитало эту сумму требований. На портале Единого федерального реестра сведений о банкротстве указывается, что основанием возникновения долга стало «неисполнение условий договора». Известно также, что НПО «Мостовик», основателем которого является уроженец Лепеля Олег Шишов, реализовывало проекты в Гомеле и имело официальное представительство в Беларуси. В частности, в 2011 году омская компания стала победителем торгов по выбору подрядчика для строительства подъезда к микрорайону №?21 с 400-метровым путепроводом в Гомеле. Также велись переговоры о возведении в городе трехуровневой развязки.

УКС Гомеля обратилось в Арбитражный суд Омской области через месяц после принятия последним решения о банкротстве НПО «Мостовик» — в июле 2015 года. Но первое заявление, в которой фигурировала та же сумма, не было принято, так как к нему, в частности, не были приложены «доказательства оснований возникновения задолженности» — счета-фактуры, товарно-транспортные накладные, доказательства перечисления авансовых платежей, акты выполненных работ, договор и другие документы.

Проблемы у НПО «Мостовик», которое входило в топ-200 крупнейших публичных компании России и на котором работали 21 тыс. человек, начались после участия в стройке олимпийского Сочи. Компания, в частности, спроектировала и построила Большую ледовую арену для хоккея с шайбой на 12 тыс. мест, санно-бобслейную трассу, объекты транспортной инфраструктуры.

Весной 2014 года последовал первый иск Сбербанка по взысканию 18,9 млрд российских рублей задолженности. Следом за ним в суды обратились другие банки. Летом 2014 года по заявлению самой компании в ней было введено наблюдение, в феврале 2015 года — внешнее управление, а в июне текущего года НПО «Мостовик» было объявлено банкротом. Сейчас предприятие находится под конкурсным управлением, которое продлится до ноября этого года.

Бывший гендиректор «Мостовика» и ее основной акционер (45% акций) Олег Шишов в настоящее время обвиняется по делу о хищении около 2 млрд российских рублей на строительстве Приморского океанариума во Владивостоке и находится под стражей. Он родился в 1954 году в Лепеле, а потом уехал в Сибирь, где окончил Сибирский автодорожный институт. В родном заведении прошел путь до заведующего кафедрой. Там же в 1982 году возглавил студенческое конструкторское бюро «Мостовик», а в 1989 году стал руководителем НПО «Мостовик». С 1994 года Шишов был депутатом законодательного собрания Омской области и входил во фракцию «Единая Россия».

news.tut.by


Поделитесь, возможно, вашим друзьям будет интересно: