Сотрудники центра психиатрии и наркологии похитили 2 миллиарда рублей. | 2015-09-09 05:17:05

Сотрудники центра психиатрии и наркологии похитили 2 миллиарда рублей. Большую часть злоумышленники смогли возместить.

Бухгалтеры и начальник планово-экономического Витебского областного центра психиатрии и наркологии разработали преступную схему, благодаря которой сумели похитить 2 миллиарда рублей. Сотрудники правоохранительных органов в ходе обысков обнаружили дорогостоящее имущество и ювелирные изделия, купленные на украденные деньги.

— В ходе следствия установлено, что на протяжении пяти лет 40-летний главный бухгалтер и 38-летний ведущий бухгалтер учреждения, вступив в преступный сговор с 40-летним начальником планово-экономического отдела, похитили денежные средства на сумму порядка 2 млрд белорусских рублей. Женщины разработали преступную схему, реализуя которую, незаконно, без отражения по бухгалтерскому учету, зачисляли деньги из областного бюджета и внебюджетных средств учреждения здравоохранения себе на личные банковские карт-счета, — рассказали в управлении Следственного комитета по Витебской области. — В ходе расследования уголовного дела по месту жительства обвиняемых проведены обыски и осмотры, в результате которых обнаружено дорогостоящее имущество, в том числе многочисленные ювелирные изделия. Изъятые в ходе проведения следственных действий вещественные доказательства приобщены к материалам уголовного дела.

Подозреваемые в ходе следствия смогли возместить ущерб на сумму 1,3 миллиарда рублей. Следствием принято решение о передаче уголовного дела прокурору для направления в суд.

onliner.by


Поделитесь, возможно, вашим друзьям будет интересно: